Сегодня мир отмечает 95-летие со дня рождения Александра Солженицына

95 лет исполняется со дня рождения выдающегося российского писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына.

"Александр Исаевич не любил отмечать дни рождения, юбилеи, поэтому в нашей семье мы отмечали только дни рождения детей. Сегодня в Доме русского зарубежья соберутся друзья, единомышленники Александра Солженицына, приедут сыновья", - рассказала президент Фонда Солженицына, вдова писателя Наталья Солженицына.

Накануне вечером в Москве, в Большом зале консерватории, с огромным успехом прошел концерт "Отраженье в воде", в честь 95-летия со дня рождения Александра Исаевича. В программе соединились два культурных феномена второй половины XX века: "Крохотки" - короткие размышления в прозе Солженицына и Прелюдии Дмитрия Шостаковича. В результате синтеза слова и музыки двух великих художников благодаря исполнению замечательных артистов родилось новое, актуальное произведение, захватывающее внимание зрителей с первых же секунд.

9 декабря в Москве, в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, открылась выставка рукописей, документов и фотографий "Александр Солженицын: из-под глыб". Это - первая презентация архива Солженицына на родине. По мнению Натальи Солженицыной, "рукописи Александра Исаевича - памятники трудному веку России и самому Солженицыну, как летописцу этого века".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру