Львенок, которого нашли в поезде в Москве, приехал из подпольного питомника

Искалеченного хищника передали в руки ветеринаров, а девушке, затеявшей «вояж» кошки, грозит уголовная ответственность

Настоящую спецоперацию по освобождению маленького львенка из рук избивавших его циркачей и «черных» торговцев животными на днях провели зоозащитники из Санкт-Петербурга. Четырехмесячному Симбе даже пришлось проделать долгий путь на «Невском экспрессе» до Москвы, чтобы вырваться из рук прежних хозяев.

Искалеченного хищника передали в руки ветеринаров, а девушке, затеявшей «вояж» кошки, грозит уголовная ответственность

Как рассказала «МК» руководитель петербургского отделения Центра защиты прав животных «Вита» Динара Агеева, 20 января в одной из соцсетей появилось сообщение от пользователя Александры Чалой. Девушка обращалась к виртуальному сообществу с необычной просьбой — заняться доставкой на Московский вокзал Санкт-Петербурга маленького львенка. Случайно наткнувшись на это сообщение, зоозащитники сразу же догадались, что его автор далеко не так проста, как кажется: на страничке Александры были бесчисленные фотографии диких животных таких, как лемуры и гепарды; а подпись под фотографиями с маленькими пумами гласила, что любой желающий может приобрести себе такого малыша за 300 тысяч рублей. Представители «Виты» поняли, что Чалая наверняка связана с «черным» рынком торговли дикими зверьми, но решили подыграть ей. Они встретились с девушкой, и забрали у нее 90 тысяч рублей, после чего отправились в указанное Александрой место, где зоозащитников уже поджидали циркачи с клеткой. В ней находился четырехмесячный львенок по кличке Симба, и его состояние явно оставляло желать лучшего: у малыша длиной около метра и весом под 20 кг были повреждены лапы, а морда и тело были усеяны ранами. Кроме того, звереныш был очень напуган, и впадал в состояние паники от малейшего резкого движения неподалеку от клетки.

- Вероятнее всего, Симба был приобретен циркачами для дрессировки, но оказался альфа-самцом, - говорит Агеева, - а такие хищники никогда не покоряются человеку. Владельцы львенка очень жестоко обращались с ним, пытаясь подчинить его с помощью грубой силы, но добились лишь того, что малыш, который в своем возрасте должен был бы быть дружелюбным и игривым, получил тяжелейшие травмы — как физические, так и моральные, и стал очень бояться людей.

Выкупив у циркачей львенка, зоозащитники отправились вместе с ним на Московский вокзал, продолжая подыгрывать Александре Чалой. Там клетку с Симбой забрал заранее подкупленный «черными» торговцами животными проводник, который поместил малыша в специально выкупленное для него шестиместное купе «Невского экспресса». Когда в 14:30 поезд тронулся, представители «Виты» немедленно связались с правоохранительными органами в Москве, и объяснили им ситуацию. В 18:30 экспресс приехал в столицу, и проводник понес клетку со львенком очередной участнице «серой схемы» по перепродаже Симбы. К счастью для малыша, в Москве его встречали не только торговцы животными, но и большая делегация из полицейских, представителей Минприроды и зоозащитников. Стражи порядка моментально задержали и проводника, и женщину, которая должна была получить «живой товар», после чего львенком наконец вплотную занялись ветеринары.

- Теперь Симбу ожидает карантин и реабилитация, после чего ему будет найден новый дом, - говорит Динара Агеева, - возможно, это будет один из подмосковных приютов для диких животных. Однако, к нам уже сейчас поступают предложения из самых разных уголков мира — так, поселить у себя львенка с необычной судьбой уже выразил желание приют в Израиле.

В отличие от Симбы, который, похоже, наконец-то оказался в хороших руках, его бывшим хозяевам-циркачам, неоднократно избивавшим малыша, вскоре может грозить уголовное преследование по 245-й статье УК РФ «Жестокое обращение с животными»: заявление в полицию на них в ближайшее время намерены написать представители «Виты». Скорее всего, пообщаться с правоохранительными органами придется и Александре Чалой, организовавшей путешествие Симбы в Москву. Кстати, потерпев неудачу со львиной «аферой», девушка перестала отвечать на сообщения и написала у себя в статусе всего одно слово - «Ненавижу».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26435 от 23 января 2014

Заголовок в газете: Львенок сбежал от живодеров на московском поезде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру