В мире добрых людей

В МАЕ 2013 ГОДА В ПЕРВОМ НОМЕРЕ НАШЕЙ ГАЗЕТЫ БЫЛА ОПУБЛИКОВАНА МОЯ СТАТЬЯ «ПОСЛЕДНИЙ ФЕРМЕР», КОТОРАЯ НАЧИНАЛАСЬ СЛЕДУЮЩИМИ СЛОВАМИ: «В деревне Фуньково, преодолевая многочисленные трудности и не надеясь на помощь властей, живет последний фермер Одинцовского района Ольга Ивлева».

В мире добрых людей
Уникальная биостанция, работающая на навозе, будет вырабатывать тепло.

В августе того же года по подозрению в получении взятки был задержан и до сих пор находится под арестом глава сельского поселения Ершовское Одинцовского района Виктор Бабурин. Тот самый, который приложил немало сил, чтобы уничтожить фермерское хозяйство Ольги Ивлевой. Об этом как раз говорилось в моем материале.

Какая же связь между двумя этими событиями? Связь есть, и почти мистическая. Несколько лет глава поселения под самыми разными предлогами не давал разрешения на проведение электричества на ферму. Стоило ему только попасть под арест, то практически сразу исполняющий обязанности главы дал разрешение, и электрификация началась. Лампочку Ильича — в каждый дом. Но для этого нужно кого-нибудь посадить. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Глава муниципального образования делает все возможное, чтобы в СЕЛЬСКОМ поселении не было фермеров как класса.

Да и в целом развитие фермерства в области далеко не приоритетная задача. На 193 сельских поселения приходится чуть более 600 фермерских хозяйств. Для сравнения: в соседней Тверской области, меньшей по площади и численности населения, насчитывается более полутора тысяч фермерских хозяйств.

Тем не менее по сравнению с 2011 годом отношение к фермерам изменилось. На них стали обращать внимание. С 2012 года стали предоставляться гранты из федерального бюджета и бюджета Московской области на создание крестьянских (фермерских) хозяйств. В результате в 2012 году количество фермеров увеличилось на 15. В этом году с помощью грантов на сумму в 26 миллионов рублей планируется создать еще 18 фермерских хозяйств. Трудно подобные цифры назвать масштабными, но, с другой стороны, курочка по зернышку клюет.

Электрификация фермы началась.

В то же время большое количество уже работающих подмосковных фермеров нуждается в финансовой поддержке. Парадокс в том, что деньги на такую поддержку выделяются. Только они (деньги) не всегда доходят до крестьянских хозяйств. Как показывает практика, предусмотренные на поддержку фермеров средства федерального бюджета осваиваются не в полном объеме. Это не я, а Министерство сельского хозяйства России так считает. Главная причина сложившейся ситуации заключается в том, что государственная поддержка фермерских хозяйств осуществляется формально. Да и потом, тех денег, которые выделяются на создание фермы, явно недостаточно. Для нормального и полноценного функционирования хозяйства необходимо вложить 8–10 миллионов рублей. К такой помощи область, очевидно, не готова.

Пример Ольги Ивлевой тому наглядное подтверждение. Ее ферма живет и развивается не благодаря, а вопреки. Она получает поддержку от людей, которые понимают важность и ценность ее труда. Одни помогают с получением кредита не с грабительскими процентами, другие оказывают юридические услуги (выиграть суд у местной власти — дело непростое), третьи голосуют рублем, приобретая фермерскую продукцию. Поэтому для нее государственная поддержка заключается в простом глаголе с частицей «не» — не мешать. Справедливости ради надо отметить, что поддержку от государства в лице правоохранительных органов Ивлева все же получила. Арест главы поселения и оказался той самой государственной поддержкой.

Нет безвыходных ситуаций, а есть безысходные люди. Ольга Петровна не из таких. Когда она поняла, что процесс электрификации может растянуться на годы, затеяла строительство биостанции. Первой в Подмосковье. Получение тепла и электроэнергии за счет переработки навоза. Чего-чего, а этого полезного ископаемого в хозяйстве в избытке.

Для того чтобы фермерское хозяйство было рентабельным, необходимы адекватные цены на корма и сбыт продукции не себе в убыток. На сегодняшний день адекватности в этих вопросах не наблюдается. И то, что хозяйство Ивлевой в целом рентабельно, скорее исключение, чем правило. Когда с кормами совсем было туго, ей помог Борис Ходорковский, отец зэка №1. Он разрешил безвозмездно косить траву на землях лицея, в котором работает. А со сбытом продукции Ольге Ивлевой и вовсе повезло. Как известно, везет сильнейшим. Ферма находится в Одинцовском районе, в котором проживают люди небедные. Фермерская продукция — удовольствие недешевое. Один мясо-молочный поход обойдется в среднем в тысячу рублей. Покупателей не просто много, а очень много. Заказы на продукцию расписываются на неделю, две недели вперед.

Поэтому Ольга Ивлева не унывает и строит «планов громадье». И есть уверенность, что у нее все получится. Мир не без добрых людей. Именно этот мир добрых людей и позволяет реализовать задуманное. А как же может быть иначе?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру