Пешеходные улицы выходного дня появятся в Реутове

Новости

Новости

В новом году улицы Новая и Победы в Реутове могут стать пешеходными. Однако закрывать их для транспорта планируется лишь по выходным дням. Об этом 26 декабря заявил мэр города Александр Ходырев.

Задачу создать во всех подмосковных городах пешеходные зоны перед муниципальными и областными властями поставил губернатор Московской области Андрей Воробьев. По его мнению, пешеходные улицы улучшат качество жизни людей, а также помогут развиваться малому бизнесу — на первых этажах домов разместятся кафе, магазины и рестораны. Ожидается, что специалисты подготовят проектно-эскизную документацию к 1 марта. С 1 мая уже должно начаться строительство.

— Возможно, мы организуем пешеходную улицу как в Краснодаре, — сказал Александр Ходырев. — Например, на выходные дни в Реутове закрываются для транспорта улица Новая и улица Победы, выставляются объекты торговли, идет массовое гулянье… Реутов — небольшой город, он зажат с нескольких сторон, поэтому мы будем рассматривать такую возможность.

Ходырев отметил, что постоянно действующие пешеходные зоны есть в Коломне и в Раменском, территория которых позволяет это делать. Также он выразил надежду, что жители поддержат инициативу властей о закрытии улиц для транспорта только по определенным дням.

САЙТ ОРЕХОВО-ЗУЕВСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ В ПОДМОСКОВЬЕ

В ноябре–декабре специалисты Санкт-петербургского фонда свободы информации проводили мониторинг официальных сайтов администраций муниципальных образований с численностью населения более 100 000 человек.

По результатам исследования был рассчитан процентный коэффициент информационной открытости по каждому сайту администрации, где 0% — отсутствие сайта, а 100% — полное соответствие предъявленным требованиям законодательства и экспертного сообщества.

В конце года эксперты объявили итоги — лучшим в Подмосковье признан сайт администрации города Орехова-Зуева. Уровень его открытости составил 58,426%. В комментарии к исследованию было отмечено, что, несмотря на высокий коэффициент открытости, сайт выполнен в серых тонах. Это усложняет работу с ресурсом не только человеку с ослабленным зрением, но и людям полноценно видящим. Из-за серого фона происходит быстрое утомление глаз, и вся информация сливается в сплошное пятно.

Отметим, по версии питерских исследователей, 1-е место по России занял сайт администрации города Нижнего Тагила. Уровень его открытости составил 95,74%. Сайт администрации города Орехова-Зуева в общероссийском зачете занял 29-е место.

УСАДЬБА ФОНВИЗИНЫХ СГОРЕЛА В БРОННИЦАХ

Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного бронницкой пожарной части вечером 27 декабря. Горели старые здания на территории, где располагалась усадьба Марьино.

По прибытии на место пожарные обнаружили, что горит деревянное строение высотой около 30 метров. Как отмечают спасатели, очагов пожара было несколько, что указывает на умышленный поджог.

На момент возгорания здание было бесхозным, двери и окна были заколочены. Строение пребывало в запущенном и захламленном состоянии, что способствовало мгновенному распространению пламени. К моменту приезда бригады огонь охватил практически всю площадь здания.

Усадьба Марьино с конца XVIII века принадлежала семье Фонвизиных. В разные годы в ней жили декабристы Михаил Александрович Фонвизин, Иван Александрович Фонвизин и друг Александра Сергеевича Пушкина Иван Иванович Пущин. Оригинальное строение усадьбы сгорело в 1923 году. На его месте в 1939 году было построено деревянное здание детского туберкулезного санатория. Здание строили по первоначальному плану усадьбы.

По предварительным данным, в момент пожара в помещениях усадьбы никто не проживал.

В ЛЮБЕРЦАХ ПОЛОЖАТ «ЗИМНИЙ» АСФАЛЬТ

В Люберцах в ближайшее время начнется ямочный ремонт городских улиц. Несмотря на то что работы будут проводиться зимой, на качестве покрытия это не скажется.

Для залатывания дыр будет использован литой асфальт. Покрытие является разновидностью горячих смесей, впоследствии приобретающих консистенцию материала, который укладывается на подготовленную поверхность плотной массой и не требует уплотнения. Структура литого асфальта отличается устойчивостью к эрозии и износу.

— Это спецсостав, который позволяет делать ямочный ремонт зимой, — говорит начальник управления по благоустройству люберецкой администрации Ольга Балашова. — Это жидкий горячий асфальт, основной составляющей которого является битум (остаточный продукт переработки нефти, сланцев и каменного угля, который модифицируют с помощью полимерных добавок. — Прим. ред.). Соседство литого асфальта с обычным не вредно, битумом часто покрывают и твердые асфальтовые покрытия.

Специалисты Люберецкого управления благоустройства и дорожного хозяйства вместе с представителями дорожно-эксплуатационного предприятия и отдала ГИБДД совершили объезд по городу 25 декабря. В первую очередь оценили состояние центральных городских магистралей — Октябрьского проспекта, улиц Кирова, Московской, Южной, Юбилейной, Шоссейной, Власова. Ремонт начнется именно с них. В частности, на перекрестке улиц Смирновской и Московской комиссия констатировала повреждение дорожного полотна на площади около пятидесяти квадратных метров.

Отметим, отремонтированные участки дорог останутся нетронутыми до весны. Как только установятся благоприятные климатические условия, на улицах начнется уже капитальный ремонт. Уже сейчас известно, что асфальт переложат на улицах Московской и Попова, а также 4-м Люберецком, 1-м Панковском и Хлебозаводском проездах. Ремонт там обещают закончить в июле.

ЖУКОВСКИХ ДЕТЕЙ ВОСПИТАЕТ ГИБДД

На территории города Жуковского проходит профилактическое мероприятие «Ребенок. Пассажир. Пешеход».

— Оно направлено на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, пресечения нарушений правил перевозки детей, контроль за соблюдением требований при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, — заявил инспектор ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения по городу Жуковскому Александра Нелепченко.

Маршруты патрулирования экипажей ДПС в эти дни будут приближены к наиболее загруженным детьми-пешеходами участкам улично-дорожной сети.


Антон Горовой

ДРЕЗНА ВОЗЬМЕТСЯ ЗА ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА

В спортивном мире Дрезна широко известна, пожалуй, тремя фамилиями. Здесь начинал играть в футбол будущий финалист розыгрыша Кубка СССР 1962 года в составе орехово-зуевского «Знамени труда» Виктор Ишутин, родились двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью Игорь Новиков и тележурналист Дмитрий Губерниев.

Но местные жители уверены, что через несколько лет Дрезна заявит о себе новыми именами. Загореться звездам спорта поможет новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который строится по специальной программе губернатора Андрея Воробьева. Бассейн с чашей размером 25 на 16 метров должен стать средоточием активной жизни. Сейчас все отделения местной ДЮСШ — по футболу, боксу, настольному теннису и пауэрлифтингу — ютятся в спортзале обычной средней школы.

ФОК должен быть введен в строй в 2014 году. По словам замглавы города Вадима Чуканова, уже сейчас подбираются кандидаты на тренерские должности. Дрезна начнет культивировать плавание, синхронное плавание и водное поло. В будущем планируется пристроить к бассейну спортивный зал для подвижных игр с мячом.


Дмитрий Тарасов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру