Инвалидность за подвиг

12-ЛЕТНИЙ ГЕРОЙ ИЗ ОДИНЦОВА, благодаря мужеству которого остался в живых его трехлетний братишка, после месяца реанимации и стационара выписан домой

Ночью 11 января в одной из квартир многоэтажного дома в подмосковном Одинцове произошел жуткий пожар. Его заложниками стали дети. И если бы не решительные действия старшего из мальчиков, 12-летнего Романа Плотникова, случилась бы непоправимая трагедия. Мальчик получил ожоги 60% тела, но спас своего младшего брата, а также сообщил о возгорании соседям и редким прохожим на улице.

12-ЛЕТНИЙ ГЕРОЙ ИЗ ОДИНЦОВА, благодаря мужеству которого остался в живых его трехлетний братишка, после месяца реанимации и стационара выписан домой
Рома Плотников героем себя не считает. Говорит, что просто испугался за младшего брата, вот и сделал все, что смог. Фото: телеканал “Подмосковье”

В тот роковой вечер мама Наталья, уложив двоих сыновей спать, ушла ненадолго к приятельнице. Квартиру заперла на ключ, как делала неоднократно, вырубила свет на щитке в коридоре, чтобы дети случайно не включили что-нибудь из электроприборов. Однако на этот раз предосторожность не помогла.

Квартира, где вспыхнул пожар, находится на 9-м этаже. Старший из братьев, Роман, уже засыпал, когда почувствовал запах дыма. Вышел в соседнюю комнату и понял — сквозь пламя даже пройти сложно, уже полыхала мебель, с потолка капал плавящийся пенопласт. Рома понял, что потушить возгорание своими силами он не сможет, поэтому решил перетащить 3-летнего брата на кухню. Сняв с себя одежду и укрыв ею младшего брата, он перевел малыша, закрыв собой от огня. В кухне открыл окно и стал кричать редким прохожим, что у них пожар. Запах дыма почувствовали и соседи. Поняв, что в квартире заперты дети, люди поднялись как в бой. Мужики побежали к горящей квартире с электроинструментом, резали дверь болгаркой, сверлили сверлом, рвали металл голыми руками. Очевидцы рассказывают, что старший мальчик кричал, что ему больно: он был без одежды и загораживал младшего братишку собственной спиной от языков пламени. Голову малыша он то и дело высовывал в окно, чтобы тот мог дышать.

В квартире практически не осталось ничего. Фото: одинцовское ГУ МЧС России

Из окна 10-го этажа на автотросе спустился сосед, прихватил детей у открытого окна и стал прорываться к двери, которая как раз в тот момент сдалась под натиском болгарки. Все произошло в считаные минуты. Официальная сводка Одинцовского отделения надзорной деятельности ГУ МЧС России по Московской области гласит: «Сообщение о пожаре поступило в 23 часа 12 минут. К моменту прибытия пожарных расчетов из окна на 9-м этаже шел дым. В 23.55 возгорание было полностью ликвидировано. При пожаре спасли двоих детей. С места происшествия их доставили в приемное отделение Одинцовской ЦРБ с ожогами различных частей тела и отравлением продуктами горения».

Очевидцы в один голос утверждают, что если бы Роман растерялся, то трагедии было бы не избежать. Пострадали бы и соседи, а мальчишки, скорее всего, погибли бы.

— Я просто испугался за младшего брата, — говорит Рома.

Спасение малыша ценой собственного здоровья он героическим поступком не считает. Но что это, когда 12-летний щуплый мальчишка закрывает собственным телом малыша в огне? Роман Плотников получил ожог 60% кожного покрова. Малыша вынесли к карете «скорой» на руках — он надышался дыма, Рома с обгоревшей спиной шел сам.

Через это окно соседи эвакуировали детей. Фото: одинцовское ГУ МЧС России

Далее следовала сложная операция и месяц под присмотром врачей в девятой детской клинической больнице имени Сперанского в Москве.

— Неделю он лежал в реанимации, — вспоминает мама Романа Наталья, — потом лечился в больнице. Сейчас ему лучше, но еще предстоит длительный реабилитационный период.

Как рассказал «НП» руководитель группы «Одинцово HELP» в одной из социальных сетей Евгений Кувалдин, на днях Рома вышел из больницы, и теперь его ждет процедура реабилитации. Вряд ли в этом учебном году он сможет ходить в школу — сейчас ведутся переговоры о том, чтобы храброму школьнику разрешили заниматься дистанционно.

К слову, к возвращению мальчика из больницы квартиру почти привели в порядок. В пожаре больше всего пострадал зал. У матери, которая в одиночку воспитывает двоих детей и трудится уборщицей в пожарной части, деньги на ремонт жилья вряд ли бы нашлись. И тогда волонтеры из Одинцова кинули клич в соцсетях о сборе средств для погорельцев. Общими усилиями удалось передать Наталье около 200 тысяч, часть из которых пошла на оплату лечения мальчика, а другая — на приведение жилья в порядок после пожара. Запаха гари не осталось, младший брат, Саша, бегает по пустому жилью живой и здоровый. Соседи сочли поступок парня героическим, ведь мужество и сообразительность спасли жизнь малыша.

Вряд ли Рома получит за свой подвиг какую-то медаль, но его мать уже вознаграждена сполна тем, что сумела воспитать настоящего мужчину, благодаря мужеству которого и сам Рома, и его младший брат остались в живых.

Сейчас юного героя Романа Плотникова не ждут в школе, как бы он ни хотел вернуться к друзьям. Если повезет, ему разрешат учиться дистанционно, но переговоры об этом еще на начальной стадии. Кроме реабилитации его ждет оформление инвалидности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру