В рекордно сжатые сроки

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ НА ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПОСЕЛКА КУРСАКОВО Истринского района после реконструкции начались пусконаладочные работы.

В рекордно сжатые сроки

Сооружения находятся за чертой населенного пункта, в сторону трассы «Балтия» на расстоянии, соответствующем всем экологическим нормативам.

Вместе с директором Ядроминского ЖКХ Павлом Пановым мы наблюдаем, как новая сияющая свежей краской система емкостей постепенно заполнялась рабочей жидкостью.

— Этого момента мы ждали семь лет, — улыбнувшись, сказал Павел Иванович.

— Так долго строили?

— Нет, ровно столько времени прошло от решения до воплощения.

— Мешали бюрократические проволочки?

— Скорее дефицит средств. Реконструкция обошлась в круглую сумму, около 7 млн рублей. Найти эти деньги в местном бюджете было непросто. Такая возможность появилась только в прошлом году, — объясняет Павел Панов.

По словам главы Ядроминского сельского поселения Сергея Прохорова, очистные сооружения в Курсакове были построены во второй половине прошлого века — в 1967 году. Их запуск был приурочен к сдаче в эксплуатацию первых четырех двухэтажных домов совхоза «Курсаково». Сегодня очистные сооружения обслуживают 23 многоэтажных дома, торговый центр, детский сад и курсаковскую среднюю школу.

— За все это время деньги в модернизацию очистных сооружений вкладывались дважды. Впервые — в 1995 году. Второй раз — сейчас, — объясняет Прохоров.

Глава поселения рассказал, что реконструкцию второй очереди очистных сооружений строители провели в рекордно сжатые сроки, за четыре месяца. Все сделали быстро и качественно. Строители хотели закончить работу в конце декабря, но помешали морозы.

Добавим, что все оборудование на очистных сооружениях поселка Курсаково — импортное. После реконструкции мощность очистных сооружений составит 700 кубометров канализационных стоков в сутки. Система работает круглосуточно, а обслуживают ее три человека.

По мнению властей поселка, этой мощности Курсакову хватит с избытком.

Кстати, сейчас в Истринском районе строятся очистные сооружения мощностью 100 кубометров в сутки в поселке Савельево. Они будут обслуживать 4 многоэтажных дома, а также расположенный неподалеку коттеджный поселок. Стоимость работ — около 6 млн рублей. По словам сотрудников администрации поселения, очистные сооружения в Савельеве были закрыты в 1996 году после распада совхоза «Курсаково». Ожидается, что пусконаладочные работы на очистных сооружениях в Савельеве будут произведены в апреле текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру