Зачем нужны государственные лотереи?

В чести и силе та держава, Где правит здравый ум — и право… (Брант С., немецкий писатель)

Знаете ли вы, для чего существуют государственные лотереи? Лотерея — это одна из разновидностей хобби, увлечения, скажете вы. А меж тем хобби, которое нам кажется таким простым и увлекательным, на самом деле решает ряд социально важных вопросов или помогает в их решении. Так было в советские времена, так обстоят дела и сегодня...

В чести и силе та держава, Где правит здравый ум — и право… (Брант С., немецкий писатель)

На благо Отечеству

Если обратиться к истории — первая государственная лотерея в СССР состоялась в 1929 году. Она была организована Обществом борьбы с пьянством и проходила под лозунгом «Книга вместо водки».

Родоначальниками современных российских лотерей стали тиражи лотереи «Осоавиахима» (будущего ДОСААФ). Граждане могли выиграть кругосветное путешествие, полеты на дирижабле над Москвой, а также «путешествие на самолете на крупные стройки и заводы СССР сроком на один месяц». По желанию такой приз можно было поменять на набор сельскохозяйственных инструментов.

Во времена Советского Союза организация лотерей была полностью государственной. Лотерейные билеты продавались по всей стране и существенно пополняли ее бюджет. С помощью лотерей реализовывались крупные спортивные проекты, развивалась культура. Проведение лотерей было общегосударственной задачей, а фильмы «Спортлото-82» и «Зигзаг удачи» пользовались всенародной любовью и, говоря современным языком, рекламировали популярнейшую советскую лотерею «Спортлото».

Шли годы, менялась страна — правители, вкусы и увлечения людей, но во всем многообразии современных лотерей лотереи государственные по-прежнему занимают особое положение.

Государственные лотереи в современной России

В настоящее время в России действуют три государственные лотереи: «Гослото» — организатор Министерство спорта РФ, «Спортлото» — организатор Министерство финансов РФ и государственные лотереи «Победа», которые организует Спецстрой России, подведомственный Министерства обороны РФ.

Государственные лотереи работают с целью развития спорта, культуры и реализации социально значимых проектов. Таким образом, участники государственных лотерей «Гослото» («Гослото «5 из 36», «Гослото «6 из 45» и «Рапидо») вносят вклад в развитие культуры и спорта Российской федерации. Участники «Спортлото» («Спортлото 6 из 49», «КЕНО-Спортлото», моментальные лотереи «Спортлото») оказывают поддержку предстоящей Олимпиаде в Сочи, которая состоится в 2014 году. А участники государственных лотерей «Победа» («Русское лото», Государственная жилищная лотерея, «Топ-3», моментальные лотереи «Победа») содействуют реализации «Стратегии социального развития Вооруженных сил РФ на период до 2020 года».

Проще говоря, благодаря вашему участию в лотереях «Гослото» вы помогаете строительству стадионов, спортивных площадок и других спортивных объектов по всей России. Участвуя в «Спортлото», способствуете возведению олимпийских объектов и приобретению спортивного инвентаря для грядущей Олимпиады. Отчисления от лотерей «Победа» идут на программы по улучшению жилищных условий военнослужащих, помогают обеспечивать бесплатными санаторными путевками многодетные семьи офицеров, а офицерам запаса — получать гражданские специальности…

Судите сами: с 2010-го по 2012-й годы бюджет нашей страны получил в виде целевых отчислений от государственных лотерей более

1 млрд 400 тысяч рублей! Из них на долю лотерей «Гослото» пришлось более 941 млн рублей, «Спортлото» — более 280 млн рублей и лотерей «Победа» — более 180 млн руб.

Отрадно, что с каждым годом все больше россиян отдают предпочтение именно государственным лотереям, понимая их социальную значимость.

«РУССКОЕ ЛОТО» — 19 ЛЕТ УДАЧИ

Всероссийская государственная лотерея «Русское лото» готовится встретить свой день рождения! 19 лет назад, 16 октября 1994 года, на канале РТР состоялся первый выпуск передачи «Русское лото». Вместе с ведущим и тысячами телезрителей за игрой следили Алла Пугачева и Филипп Киркоров, Махмуд Исынбаев, Маша Распутина и Татьяна Овсиенко, Анжелика Варум и Леонид Агутин…

Выездной тираж «Русского лото», Чебоксары.

Проект «Русское лото» был разработан в 1993—94-м годах. За понятной каждому участнику идеей игры стояла команда профессиональных телевизионщиков и творческих деятелей: Борис Краснов, Сергей Лисовский, Юрий Грымов, Игорь Крутой, Владимир Дубовицкий, Сергей Детятев и Михаил Борисов. Телевизионную площадку в сетке вещания предоставил Олег Попцов (в 1993 году руководитель ВГТРК). Теоретическая часть — процесс розыгрыша и математическая модель — были рассчитаны профессором математики, д.м.н. Галиной Васильевной Ждановой.

В первых тиражах телевизионной лотереи «Русское лото» могли принять участие только жители Москвы. Уже через два года после запуска огромная популярность среди населения привела к тому, что «Русское лото» достигло всероссийских масштабов. В разных регионах нашей страны прошло более 40 выездных сессий, где лотерея собирала целые стадионы преданных поклонников. С осени 2005 года передача «Русское лото» стала выходить одновременно на каналах «Россия» и «Спорт», а с 2006 года — на федеральном канале НТВ по воскресеньям в 8:15. В июле 2013 года телешоу пополнилось розыгрышем Государственной жилищной лотереи, и программа стала носить название «Русское лото плюс».

За время существования «Русского лото» в лотерее приняли участие миллионы жителей России. Сегодня «Русское лото» — одна из самых популярных и любимых в народе лотерей, которая к тому же носит высокий статус государственной! Здесь каждый участник имеет шанс выиграть разнообразные и полезные призы. Ее билеты можно приобрести во всех лотерейных киосках, салонах «Евросеть», «Альт-Телеком», магазинах «Связной», в каждом отделении «Почты России», а также на сайте stoloto.ru.

А в честь дня рождения в 992-м и 993-м тиражах лотереи, которые пройдут 13 и 20 октября 2013 года в эфире телеканала НТВ, будет разыграно 2 квартиры, более 19-ти автомобилей и большое количество денежных призов. Ведь день рождения лотереи — праздник для всех ее настоящих поклонников. Пусть и вам он принесет удачу! Хотите поздравить любимую лотерею? Пишите нам: mk@stoloto.ru

МАРИНА ДЕВЯТОВА: «ОКРУЖАЙТЕ СЕБЯ ВЕЗУЧИМИ ЛЮДЬМИ!»

Гостьей очередного выпуска «Русского лото плюс» стала Марина Девятова. В традиционном интервью после программы Марина призналась, что боится неудачливых людей, и объяснила почему. А вообще, она несмотря на красоту и молодость оказалась девушкой серьезной и рассудительной: поделилась своим мнением о разных стилях музыки и открыла секрет, на что потратила бы выигранный в лотерею миллион рублей.

— Марина, народные песни — это основа вашего творчества. А «Русское лото» — народная лотерея. Приятное совпадение, не так ли?

— Народная певица в народном «Русском лото» — что может быть прекрасней!

— Почему вы решили связать карьеру именно с народной музыкой? Все-таки она на нашей эстраде не очень распространена.

— Мой отец — народный артист России Владимир Девятов. Это человек, который всю жизнь исполняет русские народные песни. Я выросла с этой музыкой. А дальше — профессиональное обучение. Академия имени Гнесиных и потрясающие педагоги.

— Вы играли когда-нибудь в лотерею?

— В «Русское лото» играли бабушка и дедушка. И я играла вместе с ними!

— Что такое, на ваш взгляд, удача?

— Удача — это то, что нам дается или не дается свыше. Бывает, что люди талантливы, и средства есть. А удачи нет. Это энергия, которая не всем дана. Я, кстати, очень боюсь неудачливых людей. Боюсь, что их энергия перейдет мне. Лучше, чтобы окружение было везучим.

— У вас есть любимые числа?

— Какое у Марины Девятовой может быть любимое число? Конечно, «девятка»!

— Если бы вы выиграли 1 миллион рублей в лотерею, как бы им распорядились?

— Если ты долго и упорно трудишься, то воспринимаешь заработанные деньги как вознаграждение. А когда деньги сваливаются неожиданно, человек может быть не готов к этому, может неразумно ими распорядиться. Но если бы я выиграла миллион, вложила бы все в запись нового альбома!

— Кстати, когда выйдет ваш новый альбом?

— Очень скоро — в октябре. Это мой третий сольный альбом, который будет называться «В лунном сиянии».

— А в другом жанре вы себя пробовали?

— Сейчас на это просто нет времени, хотя не исключено, что я когда-нибудь спою, например, джаз. У меня перед глазами хороший пример — мой отец. Он, будучи исполнителем народной песни, в 45 лет начал заниматься академическим вокалом. И сейчас он универсальный певец.

— Марина, в декабре этого года «Русскому лото» будет 19 лет. Чего бы вы нам пожелали?

— Желаю удачи, побед всем участникам, телезрителям. Желаю выиграть Джекпот! Я очень люблю и уважаю Михаила Борисовича, бессменного ведущего телепередачи. Он большой профессионал, олицетворение и символ «Русского лото». Низкий поклон ему! Играйте, друзья, и выигрывайте!

НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ, ВЛЮБИТСЯ — И... ВЫИГРАЕТ В ЛОТЕРЕЮ МИЛЛИОН! 

Что нужно, чтобы выиграть в лотерею миллион? Возможно, для этого нужно просто влюбиться и запланировать переезд к любимому человеку в какой-нибудь далекий город. Рецепт не простой, согласитесь! Но, как показывает практика, действенный.

Победительница «Гослото «5 из 36» Екатерина О. так и сделала. Она влюбилась. И только собралась переезжать к возлюбленному в Хабаровск, как взяла да и выиграла 24 августа в ходе 1361-го тиража чуть больше миллиона (1 294 760 рублей). Лотереями Екатерина увлеклась по совету друзей несколько месяцев назад, и сразу ― такая удача.

«Самое интересное, что свою счастливую ставку я сделала совсем не в Одинцово, где проживаю, а в Новом Уренгое, где в это время находилась в командировке. Вернулась домой и, проверив на сайте результаты того самого тиража, обомлела. О выигрыше сразу рассказала родителям — с кем же еще поделиться таким счастьем!» — ликует победительница.

По словам Екатерины, числа она выбирала не задумываясь. Просто зачеркнула первые попавшиеся, оплатила ставку в 1 960 рублей и пошла по делам. Своему неожиданному счастью несказанно рада еще и потому, что выигрыш поможет ей погасить ипотечный кредит.

«Я совершенно убеждена, что когда в жизни все тяжело дается, то однажды должно обязательно повезти. Мне практически никогда не везло, и вот наконец-то настал и мой счастливый час! Я верю в судьбу и всем желаю того же!» — улыбается Екатерина.

КТО СТАЛ БОГАЧЕ?!

Сразу тремя миллионерами пополнились на этой неделе ряды победителей «Гослото «5 из 36»! Все они угадали счастливую комбинацию из пяти чисел в 1390-м тираже и поровну разделили суперприз более 3 800 000 рублей! Двое из них приобрели билеты на сайте stoloto.ru и один — в лотерейном киоске.

43-й тираж Государственной жилищной лотереи сделал обладателем собственной квартиры жителя Ростовской области. Победители из Самарской области и Москвы стали богаче на полмиллиона рублей каждый, а участник из Воронежской области выиграл бытовую технику на сумму 100 000 рублей. Кроме того, в тираже были разыграны десятки тысяч денежных призов.

Лотерея «Русское лото» записала в ряды автовладельцев участника из города Троицк, выигравшего в 989-м тираже автомобиль стоимостью 500 000 рублей. На 300 000 рублей удача улыбнулась победителю из Самары. Сразу шесть везунчиков разбогатели на 100 000 рублей каждый, а еще одиннадцать стали обладателями холодильников стоимостью 30 000 рублей. Выигрыш 150 000 рублей поделили между собой 4 любителя «Русского лото»: трое из них приобрели билеты на «Почте России» и один — в городе Брянск. Десятки тысяч денежных призов были разыграны между участниками из разных регионов страны!

Лотерея «Гослото 6 из 45» порадовала двух победителей 631-го и двух- 632-го тиражей, которые угадали по 5 чисел из 45 и выиграли свыше 400 000 рублей каждый.

Игра по формуле «7 из 49» сделала богаче более чем на 377 00 рублей участника 139-го тиража и более чем на 420 000 рублей — участника 140-го. Оба они угадали по шесть чисел выигрышной комбинации.

Любителю «КЕНО-Спортлото» удача улыбнулась в 23299-м тираже лотереи. Счастливчик сделал ставку на сайте stoloto.ru и стал обладателем 55 000 рублей.

Житель Ленинградской области выиграл в бестиражную лотерею «Русские игры» 300 000 рублей!

СРОЧНО В НОМЕР

ХОРОШАЯ ПРИБАВКА К ВЫИГРЫШУ!

Уже совсем скоро, 27-го сентября, произойдет долгожданное событие для всех любителей игры по формуле «7 из 49» — состоится распределительный, 143-й тираж лотереи! А это значит, что вся сумма накопленного суперприза будет полностью распределена между всеми победителями!

Огромный суперприз игры по формуле «7 из 49» уже перевалил отметку 65 000 000 рублей и продолжает стремительно накапливаться от тиража к тиражу. Но 27-го сентября все изменится! В распределительный тираж эта огромная сумма будет распределена без остатка. Напоминаем, что распределительный тираж существенно увеличивает вознаграждения участникам, угадавшим счастливую комбинацию из 6-ти, 5-ти, 4-х и даже 3-х чисел из 49.

Например, прошлый распределительный тираж игры по формуле «7 из 49», состоявшийся 23 декабря 2012 года, сделал миллионерами сразу трех победителей. Они отгадали комбинацию из 6-ти чисел и выиграли более 8 000 000 рублей каждый! Триста сорок три участника, угадавшие 5 выпавших в тираже чисел, стали богаче почти на 60 000 рублей каждый! Свыше девяти с половиной тысяч человек угадали комбинацию из 4-х чисел и выиграли по 2500 рублей! Всего же было распределено свыше 72 000 000 рублей, а по прогнозам, 27-го сентября общий призовой фонд должен превзойти эту сумму.

Если вы хотите дополнительно увеличить размер выигрыша и свои шансы стать его обладателем, используйте развернутую ставку — отмечайте в купоне более 7-и чисел! Ведь при минимальной ставке всего в 10 рублей это очень доступно.

Станьте участником игры по формуле «7 из 49» в любом лотерейном киоске по всей России или на сайте stoloto.ru, и пусть вам сопутствует удача!

1. Всероссийская государственная тиражная лотерея «ВГТЛ 1 «Победа» (формула розыгрыша «Русское лото»). Срок проведения лотереи: Определяется Правительством РФ. Тиражи «ВГТЛ 1 «Победа» проводятся еженедельно по воскресеньям в 08 часов 15 минут.

2. Всероссийская государственная тиражная лотерея «ВГТЛ 2 «Победа» (формула розыгрыша «ТОП-3»). Срок проведения лотереи: Определяется Правительством РФ. Тиражи «ВГТЛ 2 «Победа» проводятся ежедневно два раза в день, в 10:00 и 22:00.

3. Всероссийская негосударственная тиражная лотерея «Лото 7 из 49». Срок проведения лотереи: 5 лет. Тиражи «Лото 7 из 49» проводятся три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам в 21 час 00 минут.

4. Всероссийская негосударственная бестиражная лотерея «Старт». Срок проведения лотереи:

5 лет.

5. Всероссийская негосударственная бестиражная лотерея «Юность». Срок проведения лотереи: 5 лет.

6. Всероссийская негосударственная бестиражная лотерея «Наперстки». Срок проведения лотереи: 5 лет.

7. Всероссийская государственная тиражная лотерея «ВГТЛ 4 «Победа» (ГЖЛ). Срок проведения лотереи: Определяется Правительством РФ. Тиражи «ВГТЛ 4 «Победа» (ГЖЛ) проводятся еженедельно по воскресеньям в 08 часов 15 минут.

8. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «ВГБЛ 3 «Победа» (серия «Точно в цель»). Срок проведения лотереи: Определяется Правительством РФ.

9. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «ВГБЛ 4 «Победа» (серия «Победа»). Срок проведения лотереи: Определяется Правительством РФ.

10. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «ВГБЛ 4 «Победа» (серия «Самоволочка»). Срок проведения лотереи: Определяется Правительством РФ.

11. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «ВГБЛ 5 «Победа» (серия «Сапер»). Срок проведения лотереи: Определяется Правительством РФ.

12. Третья тиражная всероссийская государственная лотерея в поддержку развития физической культуры и спорта, право на участие в которой связано с внесением платы, проводимая в режиме реального времени («ВГЛ 3 Спорт» («Рапидо»)). Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2020 года. Тиражи («ВГЛ 3 Спорт» («Рапидо»)) проводятся ежедневно в 13:00.

13. Всероссийская государственная ежедневная тиражная лотерея, проводимая в режиме реального времени «ВГТЛ-1» («КЕНО-Спортлото»). Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г. Тиражи «ВГТЛ-1» («КЕНО-Спортлото») проводятся ежедневно в 23 часа 59 минут.

14. Всероссийская государственная еженедельная тиражная лотерея, проводимая в режиме реального времени «ВГТЛ-2» («Спортлото 6 из 49»). Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г. Тиражи «ВГТЛ-2» («Спортлото 6 из 49») проводятся еженедельно по воскресеньям в 21 час 00 минут.

15. Первая тиражная всероссийская государственная лотерея в поддержку развития физической культуры и спорта, право на участие в которой связано с внесением платы, проводимая в режиме реального времени («ВГЛ 1 Спорт» («Гослото «5 из 36»)). Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2020 года. Тиражи («ВГЛ 1 Спорт» («Гослото «5 из 36»)) проводятся ежедневно в 23 часа 00 минут.

16. Первая тиражная всероссийская государственная лотерея в поддержку развития физической культуры и спорта, право на участие в которой связано с внесением платы, проводимая в режиме реального времени («ВГЛ 2 Спорт» («Гослото «6 из 45»)). Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2020 года. Тиражи («ВГЛ 2 Спорт» («Гослото «6 из 45»)) проводятся еженедельно: по вторникам, четвергам и субботам в 21 час 00 минут.

17. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Спортивный сезон», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

18. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Быстрее, выше, сильнее», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

19. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Вперед к победе», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

20. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Праздник спорта», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

21. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Веселые старты», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

22. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Узоры на льду», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

23. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Русские игры», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

24. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Вершины успеха», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

25. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Поехали», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

26. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Спорт без границ», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

Сроки розыгрыша призов совпадают со сроком проведения лотерей. Общество с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «Гослото», ООО «ТД «Гослото», 109316, Москва, Волгоградский пр-т, д. 43, корп. 3. ОГРН 1107746865610. ЗАО «ТД «Столото» 109316, г. Москва, Волгоградский пр-т, д. 43, корп. 3 ОГРН 1127746385095. Услуга доставки смс-сообщения предоставлена ЗАО «СОЮЗТЕЛЕКОМ», 107078, г. Москва, Большой Харитоньевский переулок, дом 21/6, стр.1, ОГРН 1035006106981.

Информация об организаторе лотерей, о правилах их проведения, о призовом фонде лотерей, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей на сайте www.stoloto.ru, www.sportloto.ru или по тел. +7 (499) 270-27-27. Реклама. 0+.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру