35 миллионов деревьев: за осень волонтеры по всей стране высадили огромный лес

В России подведены итоги масштабной экологической акции

Всероссийская лесовосстановительная акция «Сохраним лес» официально завершена. За время ее проведения почти 2 миллиона участников ‒ школьников, студентов, представителей крупных промышленных предприятий, общественных экологических организаций, культуры, шоу-бизнеса ‒ высадили 35 миллионов саженцев на площади около 12 тыс. га.

В России подведены итоги масштабной экологической акции
Фото: сохранимлес.рф

Акция «Сохраним лес» стала частью большой программы по лесовосстановлению, которая прошла в 2019 году. Всего по итогам 12 месяцев стараниями 5,5 миллионов волонтеров высажено около 100 млн деревьев на территории 968 тыс. га.

Фото: сохранимлес.рф

Одним из центральных событий акции «Сохраним лес» стала высадка юбилейного, 30-миллионного саженца. Дерево было высажено во время торжественной церемонии 23 октября в Сочи – в мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин и президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого. Цифра 30 миллионов была своеобразным рубиконом для всей кампании «Сохраним лес», ведь именно такую отметку ставили Минприроды и Рослесхоз, когда запускали акцию. Оказалось, что можно не только достичь такого результата, но и перевыполнить его: к заветной отметке страна подошла за 2 недели до окончания кампании. Высадки деревьев продолжались активно вплоть до первой недели ноября.

«Общенациональная кампания «Сохраним лес» стартовала в в начале сентября в поддержку регионов России, наиболее пострадавших от летних лесных пожаров. Проблема сохранения и восстановления лесов сейчас остро стоит не только в России, но и во всем мире. Я считаю, что успешная реализация нашего проекта «Сохраним лес» может и должна иметь международное продолжение», - сказал министр Дмитрий Кобылкин.

Леса России — уникальная экосистема на планете. Массивы из хвойных и лиственных деревьев занимают почти половину территории страны и составляют четверть всего зеленого покрова Земли. Но минувшим летом над "зелёным поясом" нависла угроза. В стране бушевали лесные пожары, от которых сильнее всего пострадали Сибирь и Дальний Восток. А для жителей некоторых населенных пунктов настоящей проблемой стал смог от пожаров.

Лес ежегодно горит на разных континентах, и предотвратить эту проблему очень сложно, особенно если речь идет о пожарах, возникающих в результате засухи и изменения климата. Да и деятельность человека, увы, тоже «подливает масла» в этот огонь. Именно поэтому в нынешнем году в России Минприроды и Рослесхоз впервые запустили уникальную общенациональную кампанию «Сохраним лес» в рамках национального проекта «Экология». Ее цель – хотя бы частично восстановить тот лес, который был утрачен.

По всей стране акцию поддержали известные артисты, спортсмены и общественные деятели. Например, в Иркутской области к ней присоединились телеведущая Яна Чурикова и пианист-виртуоз Денис Мацуев, в Красноярском крае – режиссер Никита Высоцкий, певица Зара, дизайнер Игорь Гуляев, в Якутии – спортивный журналист Дмитрий Губерниев, в Архангельской области – актер театра и кино Игорь Петренко, в Бурятии – ведущий канала МУЗ-ТВ Артем Шалимов.

Надо отметить, что добираться до мест посадок было очень легко. Их нанесли на специальную интерактивную карту на сайте https://сохранимлес.рф и добавили в одноименное приложении в соцсети «ВКонтакте», где с помощью геолокации можно было найти координаты ближайшей к пользователю точки посадки, количество деревьев, виды саженцев и контакты ответственного лица. В итоге набралось достаточное количество желающих посадить лес и  в глухой Тайге, и в отдаленных сибирских и дальневосточных районах, и в городских парках, и на окраинах деревень. «Одно дело – посадить дерево у себя на дачном участке, и совсем другое – улететь для этого за тысячи километров от Москвы, в настоящую сибирскую тайгу: для меня это очень необычный, уникальный и, безусловно, невероятно полезный опыт, - призналась журналистам Зара. - Я открыла для себя абсолютно новую технологию посадки деревьев - с помощью «меча Колесова», который был изобретен еще в 19 веке. Правда, поначалу не очень разобралась, как это приспособление работает: оказывается, саженец придавливается пяткой, для того чтобы не возникала воздушная подушка, а я решила, что делать это нужно руками, отдавая молодым деревьям женское, материнское тепло. В любом случае, всё получилось! Я еще раз убедилась в том, насколько у нас огромная, разная и прекрасная страна, и очень хочется, чтобы эта акция объединила тысячи людей и помогла сохранить и восстановить наше природное богатство».

А вместе с Зарой в селе Дзержинское Красноярского края деревья сажал созданный в России робот Promobot. В размещенных в сети видеороликах видно, как он, неся в руках саженец, подъезжает к заранее подготовленной ямке. Умная машина останавливается у нужного места, опускает будущее дерево, после чего наслаждается аплодисментами. Кроме того, робот сообщил во всеуслышание, что кислород нужен для здоровья людям. По его словам, «если здоров человек, то здоров и робот».

Фото: сохранимлес.рф

«Иркутск – мой родной город, здесь я только что провел очередной Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале», и, конечно, я не мог остаться в стороне от акции по высадке леса, - признался Денис Мацуев. - Мы много говорим о том, насколько важно беречь и сохранять наше природное богатство – и вот прекрасная возможность продемонстрировать это не только на словах, но и на деле, особенно после тех страшных пожаров, которые произошли этим летом. Очень надеюсь, что эта акция станет ежегодной, и благодаря ей мы все сможем вносить посильный вклад в восстановление лесов нашей страны».

«Для меня было огромным счастьем оказаться в Якутии, на акции по восстановлению леса, - воодушевленно рассказывал о своем опыте лесовосстановления Дмитрий Губерниев. - Мне кажется, для любого человека очень важно построить дом, вырастить ребенка и посадить дерево, поэтому мы не ограничимся одной сосной, а будем сажать и сеять массово. И еще один важный момент: это люди и общение между ними. Когда ради такого прекрасного дела, как восстановление лесов, вместе собираются такие счастливые и неравнодушные люди – я счастлив вдвойне».

Одним из самых ярких событий акции «Сохраним лес» стал экофестиваль, который прошел в Москве, в парке Горького 21 сентября. Он собрал около 32 тысяч человек, которые смогли посетить более 50 мастер-классов и лекций по теме экологии.

Наблюдатели отметили, что активнее всего зелёная акция приходила в центральном регионе, в частности в Московской области. На территории региона в ней приняли участие около 300 тысяч подмосковных жителей, они высаживали сеянцы ели и сосны, а также традиционные для центральной лесополосы кустарники – сирень, боярышник, липу и рябину. А вот в Звёздном городке космонавты выполнили особую миссию - они посадили кедровую аллею. Кстати, порода дерева была выбрана не случайно. Оказывается, у Гагарина был такой позывной - "кедр".

А самая массовая площадка в Подмосковье расположилась вблизи деревни Хлюпино в Одинцовском городском округе. Сюда кроме жителей Одинцова приехали посадить свои деревья знаменитый путешественник Федор Конюхов, артист балета Сергей Полунин и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Ильиных.

«Спасибо за такую акцию, — поблагодарил организаторов Конюхов. — Давайте посадим каждый хотя бы по одному дереву. Вот эта сосенка вырастет, и наши правнуки будут смотреть на нее.»

Фото: сохранимлес.рф

Лесовосстановление — одна из самых действенных мер для сохранения лесного массива. А значит подобные акции в нашей стране впредь станут ежегодными. Кстати, нормативы по количеству восстанавливаемого леса уже закреплены в Национальном проекте «Экология», где сохранению леса отведен отдельный федеральный проект.

Фото: сохранимлес.рф

Он предполагает и выделение новой, современной пожарной техники регионам, и лесовосстановление – к 2024 Министерство Природных ресурсов и экологии намерено восстанавливать 100% зеленых насаждений, которые утрачиваются в результате лесных пожаров.

Теперь вы знаете об экологии немного больше. Проверьте насколько, пройдите наш

Пройти тест

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру