Миллиардеры из трущоб

Социальная несправедливость в России поставила рекорд

Нынешний рейтинг миллиардеров журнала Forbes оказался не только юбилейным, 25-м, но и побил сразу несколько мировых рекордов. Рекорд первый — численный. Никогда в списке самых богатых землян не было такого количества народа — 1210. Рекорд второй — денежный. Совокупное богатство фигурантов списка составило $4,5 трлн. Цифра, превышающая ВВП Германии и приближающаяся к ВВП Китая, между прочим, второму в мире. Отечественные представители списка также поддержали мировой почин и установили рекорд национального масштаба. В России теперь 101 миллиардер, по одному на 1,42 млн. россиян. По этому показателю “социальной несправедливости” мы держим уверенное второе место в мире, уступая в концентрации супербогачей на душу населения только США.

Социальная несправедливость в России поставила рекорд
Рисунок Алексея Меринова

В верхушке российских олигархов произошла смена состава. Вместо традиционно возглавлявших список официальных толстосумов-нефтяников второй год подряд на вершине пирамиды утверждается владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние оценивается в $24 млрд. Более того, первая шестерка вообще состоит целиком из “королей металла”. На втором месте Алексей Мордашов (Северсталь) с $18,5 млрд. За ним Михаил Прохоров (Онэксим) — $18 млрд., Владимир Потанин (Интеррос) — $17,8 млрд., Алишер Усманов (Металлоинвест) — $17,7 млрд. и Олег Дерипаска (Русал) — $16,8 млрд. Такие перемены неудивительны: нефть, хотя и дорожает, не вернулась на свои докризисные максимумы, зато потребность в металлах только растет. Кроме того, хорошенько порезав расходы в 2008—2009 году за счет сокращения сотрудников и уменьшения зарплат, восстановить их на докризисном уровне отечественные олигархи не спешат.

Итак, российские миллиардеры вышли из мирового кризиса и разменяли вторую сотню. Теперь их 101 — на 70% больше, чем в прошлом году. По миллиардеру на почти полтора миллиона сограждан. Больше только в США — там один миллиардер (всего их 413) приходится на 750 тысяч человек. Правда, средний доход на душу населения в США $47,24 тыс., а у нас втрое меньше — $15,1 тыс. Кстати, больше миллиардеров еще в Китае — 115. Но там их концентрация намного ниже — один на 11,65 млн. человек. Зато Поднебесная оставила нас далеко позади по доходам остального населения — $35,36 тыс. на каждого китайца.

“МК” предлагает сравнить такие показатели, как население шести стран, количество в них миллиардеров и ВВП на душу населения (см. таблицу). Выводы сделайте сами.

Впрочем, в мировом масштабе Лисин пока не самая заметная фигура. Он занимает общее 14-е место. Но, с другой стороны, в 2009 году он занимал всего лишь 32-е место. Так что прогресс налицо. Кстати, его зарубежные братья по металлургическому цеху теряют позиции, как, например, индиец Лакшми Миттал, вылетевший в этом году из первой мировой пятерки.

Пока Соединенные Штаты по количеству миллиардеров сохраняют мировое лидерство (каждый третий супербогач — американец), но уже не столь уверенно, как прежде. Лет десять назад каждый второй миллиардер был из США. Нынче же из 214 новых членов клуба, уже можно сказать “триллионеров”, 108 представляют страны БРИК (Бразилия, Индия, Китай и Россия). Это объясняют тем, что в Бразилии укреплялась национальная валюта, в Китае и Индии — шел общий рост экономики, а России “на руку” сыграло повышение цен на сырье.

Всего же в списке Forbes значатся 30 бразильцев, 55 индийцев, 101 россиянин и 115 китайцев. Несмотря на то что миллиардеров в Китае больше, чем в Индии, они будут “помельче калибром”. В среднем на богачей из Индии приходится по 4,5 млрд., а на китайских — по 2,5 млрд.

фото: PhotoXPress

10 БОГАТЕЙШИХ ЛЮДЕЙ РОССИИ В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ*

14. (32) Владимир Лисин Металлургия $24 млрд. (15,8)
29. (70) Алексей Мордашов Металлургия $18,5 млрд. (9,9)
32. (39) Михаил Прохоров Металлургия, Финансы $18 млрд. (13,4)
34. (61) Владимир Потанин Металлургия $17,8 млрд. (10,3)
35. (100) Алишер Усманов Металлургия $17,7 млрд. (7,2)
36. (57) Олег Дерипаска Металлургия $16,8 млрд. (10,7)
43. (42) Михаил Фридман Нефть, Финансы $15,1 млрд. (12,7)
50. (58) Вагит Аликперов Нефть $13,9 млрд. (10,6)
53. (50) Роман Абрамович Нефть Инвестиции $13,4 млрд. (11,2)
57. (113) Виктор Вексельберг Нефть Металлургия $13 млрд. (6,4)

* В скобках — место в прошлом году/состояние в млрд. $

ТОП-ПЯТЕРКА МИЛЛИАРДЕРОВ

по версии Forbes:

1. КАРЛОС СЛИМ ЭЛУ и семья (Мексика)

Состояние: $74 млрд.

Мексиканский телекоммуникационный магнат

Мексиканец уже второй год подряд занимает первую строчку в рейтинге Forbes. По сравнению с предыдущим годом его состояние выросло на $20,5 млрд.Рост на мексиканском биржевом рынке, усиление песо и успешные вложения в недвижимость способствовали дальнейшему обогащению Слима.

2. БИЛЛ ГЕЙТС (США)

Состояние: $56 млрд.

Основатель Microsoft почти безнадежно отстает от мексиканского телемагната — с разрывом в $18 млрд.

Что и неудивительно: Гейтс решил поделиться своими миллиардами и стал инициатором пожертвований богатейшими людьми на благотворительность. Поскольку на эти цели Гейтс отдал 30 миллиардов в фонд Bill & Melinda Gates Foundation, ему приходится довольствоваться вторым местом в рейтинге.

3. УОРРЕН БАФФЕТ (США)

Состояние: $50 млрд.

Крупнейший инвестор сумел увеличить за последний год свое состояние на $3 млрд. Вместе с Биллом Гейтсом стал застрельщиком идеи, чтобы богатейшие американцы отдали половину своих денег на благотворительность.

4. БЕРНАР АРНО (Франция)

Состояние: $41 млрд.

Глава компании Louis Vuitton Moet Hennessy

Богатейший европеец, сделавший деньги на товарах класса люкс.

5. ЛЭРРИ ЭЛЛИСОН (США)

Состояние: $39,5 млрд.

Основатель и глава корпорации Oracle, специализирующейся на программном обеспечении, увеличил по сравнению с прошлогодним рейтингом свое состояние на $11,5 млрд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру