«Ё-мобиль» станет питерским

С сентября 2012 года в Петербурге начнется выпуск гибридных авто

Компания «ё-АВТО» и правительство Санкт-Петербурга подписали соглашение о строительстве завода по производству автомобилей в индустриальном парке «Марьино». По договору выпуск «Ё-мобилей» должен начаться не позднее 1 сентября 2012 года.

С сентября 2012 года в Петербурге начнется выпуск гибридных авто

В среду в Смольном вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский подписал от имени правительства города документ, направленный на дальнейшее развитие автокластера в Петербурге. В результате реализации данного соглашения в индустриальном парке «Марьино», расположенном в Петродворцовом районе города (общая площадь парка -130 га) появятся три новых предприятия: завод «ё-АВТО» (сборочное производство), завод «Яровит Моторс»(производство грузовых автомобилей) и завод «Техноэксим» (производство новых систем, агрегатов и компонентов для автомобилей).

Строительство завода "ё-АВТО" планируется осуществить в две очереди. Запуск первой очереди производства намечен на срок не позднее 1 сентября 2012 года. Планируемый годовой объем производства составит 45 тысяч «Ё-мобилей» - новейших российских гибридных автомашин. После запуска второй очереди объем производства будет удвоен. К этому же сроку начнет работать и производство компонентов мощностью 50 тысяч комплектов в год, которое организует «Техноэксим».

Сборка грузовых автомобилей начнется на месяц позже, планируемые мощности — 6 тысяч грузовиков в месяц.

В свою очередь правительство Санкт-Петербурга примет все необходимые меры для строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающих запуск производств.

Тем временем инвесторы планируют вложить в строительство сборочного завода гибридных автомобилей, а также в организацию производства грузовых автомобилей и комплектующих более 2,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба администрации северной столицы.

Напомним, что в декабре прошлого года президент группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров представил три действующих образца гибридного автомобиля, получившего название «Ё-мобиль» - «минивэн», «городской фургон» и «кросс-купе». Ранее российский предприниматель выразил надежду, что «Ё-мобиль» будет сертифицирован в мае 2012 года и 90% комплектующих автомобиля будут российского производства. Максимальная скорость гибрида составит 120 километров в час, время разгона «до сотни» - 7-8 секунд. По словам миллиардера, минимальная стоимость машины будет 320 тысяч рублей, максимальная – 480 тысяч.

В начале апреля 2011 года премьер Владимир Путин протестировал «Ё-мобиль» во время поездки в Горки на заседание Совета безопасности. Премьер охарактеризовал машину как «удобную». Вместе с тем, по словам Путина, название нового авто вызвало у него некоторое недоумение. «Название, конечно... Непонятно, откуда вы его взяли. Может быть, даже неплохо... но, во всяком случае, внимание привлекает», - сказал глава правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру