Фронт ударил по трубам

Дан старт «народной» ревизии ЖКХ

Народный фронт по заданию Владимира Путина намерен провести ревизию всех управляющих компаний в стране. Для начала фронтовики возьмут в кольцо «управдомов» Москвы – их аттестация продлится до конца октября. Дополнительный страх должен нагнать предлагаемый рост штрафов за нарушения в сфере ЖКХ – 300-500 тыс. для юрлиц и 80-100 тыс. рублей плюс дисквалификацию для должностных.

Дан старт «народной» ревизии ЖКХ

Собравшись во вторник на площадке ОНФ в московской мэрии, члены «фронта» создали некоммерческую организацию «ЖКХ развитие», которая как раз и займется ревизией проблемной сферы. На борьбу с ЖКХ-злоупотреблениями выйдет целая армия – включая активных жильцов, технических специалистов и аудиторов.

Государство не справляется с системой ЖКХ, в которой ежегодно вращается более 3 трлн. рублей, признал министр регионального развития Виктор Басаргин. Огромная цифра, по его словам, привлекает на рынок нечистоплотные структуры, «которые перед собой видят только финансовые возможности». Чиновники не преуспели в контроле неспроста, подсказала вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова – они, по ее словам, просто не заинтересованы в открытости отрасли. Неслучайно, как свидетельствуют данные из регионов, «управдомов» так и не удалось заставить отчитываться перед жильцами. Раз чиновники не способны, тогда общественность заставит управляющие компании соблюдать Жилищный кодекс, говорит Орлова, которая и возглавила «ЖКХ развитие». В совет некоммерческого партнерства также войдут представители ОПОРы России, ТПП, профсоюзов и профильных общественных организаций. Интересно, что в свои ряды борцы с проблемами ЖКХ хотят включить губернаторов и представителей местных органов властей. И это несмотря на заявления о том, что именно чиновники мешают прогрессу в развитии проблемной сферы.

Главные цели, которые ставит перед собой новая организация, – создание третейского суда для разрешения споров, возникающих в сфере ЖКХ, подготовка профессиональных управленцев и правовая помощь обычным потребителям. В помощь объединившимся фронтовикам Минрегион подготовил поправки в КоАП. «Учитывая степень влияния УК на жизнь людей, предлагается штраф от 300 000 до 500 000 для юрлиц, и до 100 тыс. и дисквалификацию для должностных лиц». Правда, ревизия в Москве, по всей видимости, пройдет до принятия этих поправок, поэтому настоящее наказание проштрафившимся управленцам не грозит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру