Кудрин: Запад ждет 10 лет потерь, а Россию - приобретений

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что ближайшие годы станут для России "десятилетием приобретений", тогда как западную экономику ждет "потерянное десятилетие".

Ранее Кудрин заявил, что мировая экономика будет показывать низкие темпы роста в ближайшие пять-десять лета, а годы, когда будет идти борьба с затуханием роста, он назвал "потерянным десятилетием". В прошлый пик кризиса два года назад глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише сказал, что мировую экономику ждет "трезвое десятилетие".

"Для нас это не "потерянное десятилетие", а как раз "десятилетие приобретений". Раньше я говорил это о западной экономике, где перестройка будет более болезненной и более длительной", - сказал Кудрин.

Он пояснил, что экономика западных стран требует "перестройки на новые факторы роста". Перед ними стоит необходимость отказа от тех моделей потребления с низким уровнем инвестиций, которые у них были до кризиса.

"Отказ от этих моделей будет происходить очень тяжело и много лет. У них очень большая задолженность как государств, так и домашних хозяйств, они будут сокращать свое потребление, свои долги", - отметил Кудрин, добавив , что перестройка на новые возможности будет происходить очень долго.

У России ситуация иная.

"Нам тоже надо перестраивать свои факторы роста, но у нас более гибкая экономика, экономика имеет больше резервов с точки зрения структурных реформ, с точки зрения возможностей привлечения инвестиций", - отметил Кудрин. Он пояснил, что Россия может пройти тяжелый период быстрее, чем остальные страны - не за 5-10 лет, а за 3-4 года.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Финансовый кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру