Путин сжал сроки для Сколково

Поправки в закон об иннограде отправлены на доработку

Владимир Путин отклонил поправки в закон «Об инновационном центре «Сколково». Так что компаниям-участникам проекта придется поторопиться с переездом в наукоград на постоянную основу. Впрочем, причинами для отправки документа на доработку стали вовсе не споры о сроках сдачи объектов.

Поправки в закон об иннограде отправлены на доработку

Среди прочего, отклоненные поправки включали пункт о переносе сроков переезда резидентов «Сколково» на территорию наукограда с 2014 на 2015 год (см. «МК» от 22 октября, «Сколково» могут сдать на год позже»). Депутаты сомневаются, что строительство объектов «Русской селиконовой долины» будет завершено в срок. «К первоначально установленной дате (1 января 2014 года), количество площадей, требуемых для размещения предполагаемого количества участников проекта, не будет обеспечено», - говорится в пояснительной записке к документу.

Теперь, когда поправки отклонены президентом (до этого, в конце ноября его приняла Госдума и одобрил Совет Федерации) старые сроки сохранены. На окончание строительства и переселение к себе резидентов у руководства наукограда осталось чуть больше года.

Особых проблем со сроками, как уверяет пресс-служба «Сколково», у них и так нет. «План развития иннограда был принят и утвержден больше года назад. Строительство нашего первого здания, — Гиперкуба, начали в декабре 2011 года, а 18 октября этого года в его открытии принял участие премьер Дмитрий Медведев. Также полноценно функционирует наш технопарк. Конечно, пока не совсем в том виде, в котором он был запланирован, но это уже вопрос деталей», - заявили «МК» в пресс-службе центра. Оговорившись, впрочем, что «корректировка сроков может возникнуть».

Однако, претензии у президента вызвали не сроки сдачи инфраструктурных объектов в эксплуатацию. «В федеральном законе не определены критерии и показатели, необходимые для оценки эффективности результатов деятельности инновационного центра «Сколково» в экономической, социальной и научной сферах», - сообщает пресс-служба Крмеля о претензиях президента.

Так же вопросы вызвали «имеющиеся в законодательстве РФ пробелы в сфере регулирования прав на результаты интеллектуальной деятельности». Главе государства не понравилось, что недоработки нынешнего законодательства «касающиеся потребностей инновационных компаний федеральный закон не восполняет» и «в то же время статус действующих наукоградов нивелируется».

Еще одной причиной отклонения поправок стало намерение законодателей наделить управляющую компанию инновационногоцентра правом утверждать нормативы градостроительного планирования и проектирования и определять требования к составу разрешительной документации и перечень этапов строительства. Эти функции возложены на органы государственной власти, подчеркнули в Кремле.

Претензий к решению президента у «Сколково» нет и быть не может, заявил «МК» его вице-президент Александр Чернов. «Надо понимать, что «Сколково» - это уникальный по масштабу комплексный проект. Для его функционирования, конечно же, нужны законодательные возможности. И опыт показывает, что есть необходимость в дополнительных законотворческих шагах. Некоторые инициативы были изложены в нынешнем проекте документа.

Мнение администрации президента в данном случае абсолютно понятно. Речь идет о более глубокой и детальной проработке документа. Это возможность проведения дополнительной широкой дискуссии. После нее мы представим наши предложения», - сказал Чернов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру