Индейцы майя «раскрутили» россиян на 30 млрд. рублей

Конец света обошёлся в кругленькую сумму

Многие россияне всерьёз верили, что 21 декабря 2012 года наступит конец света, поэтому перед апокалипсисом стали запасаться всем чем угодно. Некоторые даже отправились в «сталинский» бункер на Таганке, заплатив за вход в него от 15 тыс. рублей до 1,5 миллиона. Компания ФБК подсчитала, что все приготовления обошлись российским «верующим» в 30 млрд. рублей.

Конец света обошёлся в кругленькую сумму

По данным ВЦИОМа, 3% населения России активно готовились к «концу света», запасаясь продуктами и предметами первой необходимости. По данным же «Левада-центра», 14% считали апокалипсис возможным.

Что касается затрат на подготовку к «концу света», то они составили в целом 30 млрд. рублей. Делая расчёты, эксперты ФБК исходили из того, что в ноябре 2012 года оборот розничной торговли по факту составил 1892,7 млрд рублей. Как показывает опыт последних лет, декабрьский оборот превосходит ноябрьский на 19-20%, поэтому прогнозируемая прибыль в этом месяце составит примерно 2,3 трлн рублей. Из этого следует, что 3% активно готовившихся к «концу света», потратили на необходимые в этом месяце, с их точки зрения, покупки 30 млрд.

Траты структурировались следующим образом: товары первой необходимости (свечи, соль, сахар-рафинад, гречка, упаковки сухого спирта, тушенка и т.п.); лекарства, в особенности сердечно-сосудистые препараты; авиабилеты в один конец в страны подальше от России; парикмахерские и косметические услуги, включая средства по уходу за кожей.

В Томске, например, некоторые торговцы даже стали выпускать специальные наборы первой необходимости, куда вошли бутылка водки, веревка и мыло.

Однако больше всего мнительные граждане потратили на аренду мест в подземных убежищах. Самый известный из них — бункер на Таганке. Сначала организаторы брали с желающих спастись по 500 тысяч рублей. Но за неделю до «конца света» цены опустились до 30 тысяч. А за несколько дней до апокалипсиса упали ещё вдвое. За VIP-апартаменты желающие заплатили 1,5 млн. рублей. Это были апартаменты Сталина, которые он планировал для себя, когда ещё был жив. Они состоят из спальни, холла, кабинета для работы и зала заседаний. Имена клиентов организаторы не разглашали, объясняя тем, что «эти люди не хотят быть публичными».

Впрочем, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что экономика страны заметного благотворного влияния от «конца света» не почувствовала. Ведь было много и таких людей, которые перед апокалипсисом экономили. «Одновременно наблюдались сдерживающие мотивы в потребительском настроении россиян: мол, зачем тратиться, если завтра «конец света». Это означает, что экономика с точки зрения специфической активизации потребительского спроса благотворного влияния «конца света» практически не почувствовала», - резюмирует Николаев.

Между тем к концу света готовились не только в России. Например, в Аргентине в него настолько сильно верили, что началась массовая паника, беспорядки и грабежи супермаркетов. В связи с этим правительство страны было вынуждено направить в город спецподразделения федеральной полиции. Стражам порядка пришлось стрелять в воздух из оружия, чтобы утихомирить толпу.

В Швеции же полиция решила воспользоваться апокалипсисом для поимки скрывающихся преступников. Местные стражи порядка обратилась к беглецам в надежде, что они побоятся предстать перед Страшным судом с нечистой совестью, придут в полицию и раскаются.

А в самой Мексике, где майя собственно и продолжают жить, наблюдался просто небывалый наплыв туристов. За что, впрочем, местное министерство туризма потратило, по данным местных СМИ, $8 млн. Однако сами местные жители были мало увлечены темой «конца света». Они больше ждали Рождество.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру