Автомагазины продавать алкоголь не будут

Деревне «водка-на-колесах» уже не нужна

Правительство посчитало недоработанным законопроект, внесенный заксобранием Ленинградской области, который предлагал легализовать торговлю спиртными напитками через автомагазины. Эксперты отрасли считают, что в такой инициативе уже нет необходимости.

Деревне «водка-на-колесах» уже не нужна

Документ разрешил бы торговлю алкоголем в автомагазинах в отдаленных населенных пунктах, где отсутствуют стационарные торговые точки. Правительство же указало авторам законопроекта на то, что в российском законодательстве понятия «автомагазин» не существует, поэтому его следует рассматривать как нестационарный торговый объект, «представляющий собой временное сооружение».

Согласно действующему 171 ФЗ, который регулирует отрасль, алкоголь в сельской местности могут продавать только те организации, в собственности или аренде у которых есть стационарные торговые объекты и складские помещения площадью не менее 25 квадратных метров. Розничная продажа спиртного в нестационарных точках законом запрещена.

«Правительство считает, что предложенное законопроектом изменение противоречит существующим подходам к регулированию вопросов в данной сфере и требует дополнительного обоснования», - отмечает пресс-служба кабмина.

Будет ли продолжена работа над текстом законопроекта, пока не ясно. Однако, по мнению директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, необходимость автомагазинов, которые бы смогли продавать спиртное на селе, отпадет уже в следующем году. «Инициатива сама по себе хорошая – в сельской местности сегодня проживает около 40% всего населения, для которого проблема нехватки торговых точек актуальна года с 2006. За это время без магазинов остались десятки тысяч населенных пунктов. Сельским предпринимателям очень трудно выдержать требования, предъявляемые государством по площади торговой точки, ее оборудованию и необходимому уставному фонду», - объясняет ситуацию Дробиз.

Но сельский потребитель, по его словам, нашел выход из положения и перешел на нелицензированную спиртную продукцию. «Вино там все равно не пьют, в ходу в основном самогон, спиртосодержащие жидкости и нелегальная водка. Цена за лицензированную бутылку уже в том году, когда она стоила 98 рублей, была для села неподъемной. Что уж говорить об этом сегодня, когда минимальная цена выросла до 170 рублей? При средней зарплате в 7-10 тысяч рублей – это всего 50-55 бутылок. В Европе, например, только на пособии, которое там не меньше 900-1000 евро в месяц, можно купить около 250 бутылок по средней цене 3,5-5 евро. У нас на селе давно действует альтернативная система продаж – покупают и продают нелегальную продукцию, которая, естественно, дешевле», - отмечает директор ЦИФРРА.

По мнению Дробиза, вопрос необходимости автомагазинов будет терять актуальность по мере роста минимальной цены на алкоголь. Напомним, что в 2014 она составит 200 рублей за бутылку водки, а в 2015 – все 230 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру