Фондовые площадки АТР открылись снижением на новостях с Кипра

Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги среды, 20 марта, снижением в связи с решением кипрского парламента отклонить инициативу Еврогруппы обложить единоразовым налогом вклады в банках.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 в начале торгов потерял 0,88%, составив 4968,10 пункта.

Южнокорейский KOSPI упал на 0,68% и составил 1965,05 пункта.

Биржи Японии в среду закрыты в связи с государственным праздником. К концу торгов вторника японский Nikkei Stock Average 225 вырос на 2,3% — до 12468,23 пункта.

Парламент Кипра во вторник отклонил законопроект о введении принудительного списания части депозитов в виде «налога». Предложенный законопроект предполагал списать 6,75% депозитов, на которых находится 20-100 тысяч евро, и 9,9% с более крупных вкладов. Предварительное решение о списании было принято правительством по настоянию кредиторов ЕС, однако вызвало панику среди вкладчиков и поставило под угрозу существование финансовой системы Кипра.

Как ожидается, переговоры о финансовом будущем Кипра продолжатся в среду. Президент Никос Анастасиадис созывает экстренный совет лидеров партий. Ожидаются также новые переговоры Анастасиадиса с канцлером Германии Ангелой Меркель. Министр финансов Михалис Саррис находится с вечера вторника в Москве, где он рассчитывает встретиться с главой Минфина РФ Антоном Силуановым.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру