Путин пообещал скостить долг Кипру

А чиновники из Никосии больше не будут летать первым классом

Владимир Путин заявил 8 апреля в Ганновере, что принято решение о реструктуризации кредита Никосии, который был ей выдан в конце 2011 года. Условия реструктуризации президент не уточнил, однако в Минфине полагают, что речь идёт о пролонгации кредита на 5 лет со снижением ставки до 2,5%, из-за чего Россия может потерять 250 млн. евро.

А чиновники из Никосии больше не будут летать первым классом
Владимир Путин

Владимир Путин по просьбе Еврокомиссии согласился реструктурировать кредит на 2,5 млрд. евро, выданный Кипру в 2011 году. Правда, на каких условиях будет происходить реструктуризация осталось неизвестным.

"Мы свой вклад вносим (в помощь Кипру — «МК».). В конце позапрошлого года мы предоставили Кипру госкредит в объеме 2,5 миллиарда евро, и по просьбе Еврокомиссии мы приняли решение реструктурировать этот долг. Это наш реальный вклад в решение кипрской проблемы", — заявил Путин.

Реструктуризацию кредита Россия и Кипр обсуждали и ранее. В марте, когда тогдашний глава кипрского Минфина Михалис Саррис приезжал в Россию просить наших чиновников о помощи, было решено пролонгировать кредит на пять лет и снизить процентную ставку с 4,5% годовых до 2,5%, в результате чего Россия теряла 10% средств – 250 млн. евро. Эти условия были предложены кипрской стороной.

Однако непосредственно переговоров по этому поводу ещё не было, заявил директор Департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский. Но скорее всего президент, говоря о реструктуризации долга, имел ввиду именно пролонгацию кредита.

"Мы думаем, что на этих предложениях можно основываться. А переговоров непосредственно еще не проходило. Я думаю, учитывая высказывание президента, они начнутся в ближайшее время", — заявил журналистам Вышковский.

Представитель Минфина также добавил, что ему неизвестно о каких-либо других мерах поддержки Кипра со стороны России, помимо реструктуризации кредита.

Тем временем в Центробанк Кипра сообщил, что списание по вкладам свыше 100 тысяч евро в Bank of Cyprus составит 37,5%. Первоначально банк обменяет 37,5% суммы крупных депозитов на акции. Еще на 22,5% суммы депозита не будут начисляться проценты. В будущем эти средства банк также надеется обменять на акции. На оставшиеся 40% суммы вкладов свыше 100 тысяч евро будут начисляться проценты, но средства будут находиться на счете в банке до нормализации ситуации.

Также в целях экономии кипрское правительство приняло решение сократить объем авиаперелетов высокопоставленных чиновников страны первым классом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру