Кипру не дали, а Сербии дали

Почему Медведев выделил сербам $500 млн?

По итогам переговоров Дмитрия Медведева с его сербским коллегой Ивицей Дачичем было подписано соглашение о кредите в полмиллиарда долларов. Москва, до этого отказавшая в новой материальной помощи Кипру, где «тонули» деньги наших компаний и даже госструктур, без проблем дает деньги Сербии. И это еще не все подарки. «Газпром» полностью профинансирует строительство сербской части «Южного потока». А это еще $1,7 млрд. Откуда такая щедрость?

Почему Медведев выделил сербам $500 млн?

В прошлом году Сербия уже получила от России кредит в размере $200 млн, но просила большего - на решение бюджетных проблем. И Россия дала добро.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, первый транш кредита в $300 млн Сербия получит сразу после подписания соглашения. Деньги будут потрачены на ликвидацию дефицита бюджета. При этом согласованные условия сверхвыгодны для наших братьев-славян – на 10 лет под 3,5%. Плюс погашение начнется через два года. Ранее разговор шел о менее выгодных условиях – кредит на пять лет под 4,1%. Правда, и просили сербы в прошлом году больше. «Сумма в $1 млрд, по которой ранее велись переговоры, больше не нужна», - объяснил министр финансов и экономики страны Младжан Динкич.

Кроме того, Россия дала Сербии условия выгоднее, чем по другим сербским займам – например, еврооблигациям.

Почему Россия отказала в новом кредите Кипру, проблемы которого во многом стали российскими, но легко скидывается на помощь Сербии?

Председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин объясняет «жадность» в отношении Кипра тем, что для решения проблем его банков наше государство могло бы только одним способом - предоставив Кипру кредит примерно на 17 миллиардов евро. «Фактически если бы Москва на это пошла, она оплатила бы дефолт по облигациям греческих банков, списать которые с балансов кипрских банков недавно заставил Евросоюз», - считает эксперт.

Что касается матпомощи Сербии, то у нее есть геополитическая составляющая, завязанная на сырьевые интересы РФ. Как недвусмысленно дают понять переговорщики, «в обмен» на кредит Сербия даст стройке нашего газопровода «Южный поток» статус нацпроекта. Это необходимо для того, чтобы проводить отчуждение земли под строительство по ускоренной процедуре. Кроме того, для «Южного потока» после этого можно было бы выпросить у Еврокомиссии статус трансграничной европейской сети. А значит, выйти из-под действия третьего энергопакета ЕС, который так возмущал Владимира Путина. Дело в том, что из-за этого решения ЕС Россия вынуждена предоставлять доступ к трубе третьим лицам

Не случайно, «Газпром» согласен оплатить все строительство нового трубопровода на территории Сербии за свои средства – $1,7 млрд. Правда, потом сербы вернут эту сумму за счет части транзитных платежей.

По возвратности всех этих денег у экспертов, впрочем, есть вопросы. Однако текущие цены на нефть пока позволяют России выдавать такие кредиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру