Евро подорожает

Банковская система Евросоюза выходит из кризиса?

Уже больше года мы слышим из Европы только плохие новости: то Греция, то Кипр, то визовый режим ужесточат. Но 2 и 3 мая возник долгожданный позитив: Европейский Центробанк (ЕЦБ) снизил процентную ставку до рекордно низких 0,5% годовых и продлил безлимитные аукционы по кредитованию банков еврозоны до 8 июля 2014 года. Для обычных россиян это означает рост курса евро по отношению к рублю и доллару; он уже начался. Но для отечественной экономики—а Евросоюз является главным торговым партнером России—это означает оживление. Мировые цены на нефть уже немного выросли.

Банковская система Евросоюза выходит из кризиса?

«ЕЦБ принял ряд решений по ставкам, а также обеспечению рынков ликвидностью и улучшению кредитования. ЕЦБ снизил базовую процентную ставку на 0,25% до 0,5% годовых впервые за десять месяцев, сохранил ставку по депозитам на нулевом уровне, ставку по маржинальным кредитам сократил до 1% с 1,5%. Помимо этого, ЕЦБ принял решение продолжать операции рефинансирования в полном объеме до 8 июля 2014 года. Европейская экономика остается слабой, и снижение базовой ставки должно поддержать ее восстановление позднее в этом году»,-- заявил глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ поздно вечером 2 мая.

А сегодня пошла реакция рынков. Она, как и должно быть (и как ожидалось), весьма позитивна. Отмечу то, что имеет отношение к России. Прежде всего, после трехмесячного падения выросли мировые цены на нефть. Собственно, расти начали еще с 29 апреля—на ожиданиях. В целом рост составил почти $1,5 за баррель, причем только за сегодня нефть прибавила 0,64% (ожидания—это неплохо, но серьезные игроки дожидаются решений) и продолжает расти.

Приятно видеть на самом главном для отечественной экономике графике восходящее движение. Причем это не обычные спекулятивные колебания, а тренд, вызванный серьезным системным фактором: процентными ставками в Европе.

Обычно грубо считают так: +$1 среднегодовой цены за баррель означает +0,5 трлн. руб. доходов в российский бюджет. До роста среднегодовой цены еще далеко; восходящий тренд только начался, дай Бог падение компенсировать. Однако, разгоревшаяся внутри правительства острая дискуссия о рецессии в России (МК о ней писал здесь) видимо поутихнет.

http://www.mk.ru/economics/article/2013/04/18/844096-igor-shuvalov-v-rossii-net-nikakoy-retsessii.html

Еще одним подарком россиянам, возможно, станет отмена планов Минфина по снижению экспортной пошлины на нефть и взамен повышению внутреннего НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых). Об них МК писал здесь:

http://www.mk.ru/economics/article/2013/04/29/848792-benzin-podorozhaet-uzhe-v-mae.html

Их реализация могла вызвать серьезное повышение цен на топливо на заправках для обычных автолюбителей. Теперь, возможно, Минфин сменит гнев на милость и отменит эти планы, либо скорректирует их.

Но—самое главное—в долгосрочном плане решение ЕЦБ может привести к оживлению экономики основного покупателя российских товаров. Ведь ЕЦБ, фактически, продолжает политику заливания кризиса деньгами. Но их потратить надо; часть наверняка придет в Россию. У нас будут больше покупать. И не только у тех, кто сырье в Европу поставляет, но и у обычных, скажем, туристов. Пора готовить чемоданы в Грецию и Кипр: там после кризиса цены низкие и гостям ну просто очень рады.

Одно плохо: евро укрепился. Как по отношению к доллару, так и по отношению к рублю. Так что в рублях за европейские товары и услуги нам придется платить чуть больше. Ненамного: если доллар к рублю продолжает падать, то курс евро просто встал. Отсюда вывод: купить евро, пока ЕЦБ еще каких-нибудь стимулирующих мер не учудил. Видимо, в течение мая европейская валюта будет расти или хотя бы не падать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру