Грузинское вино появится в России не раньше июля

А поставки минеральной воды и продуктов начнутся уже после майских праздников

Камнем преткновения на пути грузинского вина в Россию, по словам грузинских виноделов, стала таможня. Но глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что это грузинские производители не в состоянии правильно организовать логистику. В любом случае уже 65 винодельческих предприятий и четыре производителя минеральной воды получили право на регистрацию своей продукции в России.

А поставки минеральной воды и продуктов начнутся уже после майских праздников
Рисунок Алексея Меринова

Говорить про оптовые и розничные цены на грузинскую продукцию пока рано. «На российской таможне застряли все документы, которых ждут в Грузии, хотя нужна только подпись начальника ведомства», — заявил гендиректор компании «Винный дом Дугладзе» Заза Дугладзе.

Кроме того, поставки нельзя начать без акцизных марок из России. Эту информацию подтвердили и в Национальном агентстве вина Грузии. Некоторые эксперты считают, что это временные бюрократические проблемы, которые по большей части исходят от российской стороны. Тем не менее, похвалив грузинских виноделов еще в январе, Онищенко практически запустил их рекламную кампанию.

В свою очередь главный сомелье Грузии Шалва Хицуриани считает, что каждая компания должна еще и дополнительно зарегистрироваться в Роспотребнадзоре. Сейчас это успели сделать 7 поставщиков вина.

Но этот процесс непростой и занимает до нескольких дней. В Грузии уже практически все компании закончили сбор документов. Что же касается логистики, то практически все компании уже нашли своих импортеров в России.

В целом же до 80 грузинских винодельческих компаний проявили желание вернуться на российский рынок. Соответственно, понадобится время, чтобы все эти компании прошли все необходимые процедуры. Вот и выходит, что вино доберется до России как раз к июлю.

Напомним, что Москва ввела запрет на импорт грузинского вина и минеральной воды в 2006 году, заявив, что они опасны для здоровья и в них содержатся вредные вещества. Большинство аналитиков расценили это как своеобразное наказание за крайне напряженные отношения между Россией и администрацией президента Михаила Саакашвили.

Впрочем, вино из Грузии уже нашло первый надежный трафик в Россию. Первым и пока единственным местом, куда оно якобы «просочилось», стал питерский ресторан «Хочу харчо». Однако в ходе телефонного разговора с администрацией ресторана выяснилось, что до регулярных поставок грузинского вина дело пока не дошло. Они начнутся в июле.

А слухи о грузинских поставках появились вот почему. В конце апреля в «Хочу харчо» состоялся «грузинский вечер». Его провел президент Грузинской ассоциации сомелье Шалва Хецуриани. У гостей была уникальная возможность продегустировать все привезенные вина. По окончании мероприятия вино покинуло Россию, но обещало вернуться.

А вообще, первым грузинским продуктом, который вернется на российский рынок, станет мед. Поставки сладости начнутся уже после майских праздников. Вслед за медовой продукцией в Россию начнут поступать овощи и фрукты. Также уже в конце мая в магазины вернется легендарная минеральная вода «Боржоми», прошедшая все регистрационные процедуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру