Освободят ли Ходорковского и Лебедева по экономической амнистии?

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил Госдуме освободить более ста тысяч осужденных по экономическим статьям

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин отчасти поддержал предложение уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова амнистировать осужденных по экономическим статьям УК. Правда, сколько именно людей смогут выйти на свободу, Нарышкин уточнять не стал. По его словам, «часть граждан, осужденным по так называемым экономическим статьям, могут и должны быть амнистированы». Остальных придется оставить на нарах. Надо изучить предложение Титова в ГД более детально. По-видимому, Нарышкин осторожничает по причине возможности выхода на свободу ранее окончательного срока (октябрь 2014 года) Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил Госдуме освободить более ста тысяч осужденных по экономическим статьям

В принципе Ходорковский и Лебедев вполне могут выйти на свободу по думскому закону, который может быть принят по предложению Титова, уже в этом году.

Дело в том, что Экспертный совет при бизнес-омбудсмене Борисе Титове предложил выпускать на свободу прежде всего тех, кто был осужден по 5 «экономическим» статьям УК: 159 (разные виды мошенничества), 160 (присвоение или растрата), 165 (причинение крупного имущественного ущерба собственникам без признаков хищения), 198 (уклонение от уплаты налогов в качестве физического лица), 199 (организация уклонения от уплаты налогов с организаций).

Все это Ходорковский и Лебедев получили еще при первой «ходке».Затем, правда, им приписали кражу нефти у самих себя и срок добавили. Сначала с 8 лет до 14. То есть, 2017-ого. Потом скостили до 13 и, наконец, Верховный суд постановил, что на свободу они могут выйти в октябре 2014 года.

А по амнистии Титова, так уже и в этом году. Однако здесь не все так просто. Титов не предложил для амнистии такие статьи как 33 и 315 – злостное неисполнение решений суда. А Ходорковского и Лебедева в том числе приговорили и по этим статьям. Так что сидет им до конца срока несмотря на любые амнистии. Лишь бы не добавили.

А теперь разберемся, сколько преступников (хоть они и осуждены только по экономическим статьям, по закону они именно таковыми и являются). А вот здесь множество давних еще разночтений, которые, по-видимому, и настораживают Нарышкина.

13 мая в Госдуме была озвучена цифра в 111 с лишним тысяч экономических «сидельцев». Но она никакого отношения к действительности не имеет.

Вот официальные данные Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), которая она предоставила Борису Титову.

По статьям УК 159, 160, 165, 170, 199 по состоянию на 31.03.2012 в местах лишения свободы состояло 12 485 человек.

По этим же статьям, по состоянию на 31.10.2011 в СИЗО содержалось еще 5 211 человек. Всего сидели: 17 696.

Откуда тогда взялись еще более 94 тыс. осужденных? Да оттуда же – из судов. По данным МВД, в 2009-2012 годах только полицейскими было выявлено 202 454 преступлений экономической направленности. А по данным Экспертного совета при Титове за это же время было осуждено по чисто экономическим преступлениям 110 924 предпринмателей.

Но ведь не все из них получили реальные сроки: кто-то условно, а кто-то отбыл их в СИЗО. Вот более 110 тыс. «экономистов» и набирается. Но ведь при этом их бизнес не просто пострадал, а просто был либо перехвачен близкими к силовикам предпринимателями, либо вообще был уничтожен. В результате чего было закрыто за три только года 2 млн рабочих мест.

Поэтому на свободу реально могут выйти чуть больше 17 тыс. человек. Остальным, которые на самом деле по тюрьмам не сидят, надо либо отменить приговоры, либо погасить их. А значит дать возможность вернуться в бизнес. Кто ж туда по новой пустит Ходорковского?

Но и без этого бизнес-титана Россию ждет в случае экономической амнистии существенные изменения. Выпущенные на свободу ведь пойдут в суд. А это значит, что силовикам и судьям придется не просто. Надо будет отвечать за правовой беспредел.

А тут еще Титов предлагает судить по экономическим статьям только в присутствии коллегии присяжных. И вообще перевезти хозяйственные споры из уголовного права в хозяйственное, то есть в арбитражные и даже в третейские суды.

«МК» будет следить за ситуацией. Законопроект от бизнес-омбудсмена может поступить в Госдуму уже в мае.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру