В Россию хлынули нелегальные сигареты

Пока курильщики выстраиваются в очередь за дешевыми сигаретами, российский бюджет теряет деньги

Погарская сигаретно-сигарная фабрика бьет тревогу: контрабандные сигареты из соседних республик наводнили приграничные районы. Сигнал производителя услышали в МВД: недавно правоохранительные органы изъяли из продажи партию белорусских сигарет. Но проблема остается: по оценкам экспертов, в прошлом году из-за роста незаконных продаж сигарет из стран Таможенного cоюза российский бюджет не досчитался около 4 млрд рублей.

Пока курильщики выстраиваются в очередь за дешевыми сигаретами, российский бюджет теряет деньги

Живая очередь у табачного киоска: сегодня такую картину можно наблюдать практически в любом населенном пункте в Брянской и Смоленской областях. На прилавках представлена дешевая табачная продукция, привезенная из стран-партнеров России по Таможенному союзу: из популярных предложений — белорусская бесфильтровая «Прима» Гродненской табачной фабрики за 12—14 рублей, обычные сигареты обойдутся чуть дороже — в среднем за 20 рублей. На пачках нет российской акцизной марки, что неудивительно: похоже, сигареты ввезены и продаются в России нелегально.

Первой тревогу забила Погарская сигаретно-сигарная фабрика, расположенная в той самой Брянской области. «В последнее время мы все чаще отмечаем факты незаконной продажи белорусских сигарет, — рассказывает председатель Cовета директоров предприятия Игорь Моисеев. — По нашим данным, только за последний год их доля в приграничных районах подскочила до 15 процентов».

Об увеличении присутствия сигарет из соседних республик в России свидетельствуют и другие источники. По данным исследовательского агентства «Нильсен», речь идет о двукратном росте объемов потребления нелегальных сигарет в приграничных районах.

Первые случаи незаконного проникновения белорусских сигарет были отмечены еще летом 2011 года с упразднением границ внутри Таможенного союза. Однако с недавних пор ситуация изменилась кардинальным образом. Отечественные производители табака отмечают следующие тенденции: с лотков на рынках и ярмарках выходного дня нелегальные сигареты плавно перекочевывают в регулярную розницу, а сами магазины открыто сообщают о наличии в продаже дешевых сигарет из Белоруссии.

В том, что за белорусскими сигаретами выстраиваются очереди, нет ничего удивительного. «На сегодняшний момент различие в ценах на пачку бесфильтровых сигарет «Прима» погарского и гродненского производства составляет 9 рублей. По сигаретам с фильтром ситуация еще более вопиющая: 4 пачки белорусских сигарет можно купить вместо одной российской», — сообщает отечественный производитель.

Наибольшей популярностью у курильщиков пользуются гродненский «Минск» и «Фест». Их стоимость — максимум 22 рубля за пачку. Но есть и известные международные марки, и по цене они значительно доступнее российских аналогов. К примеру, белорусский Kent или Alliance обойдутся вдвое дешевле сигарет тех же брендов, но российского производства.

По словам директора Погарской табачной фабрики, самый большой всплеск нелегальных продаж замечен в Брянской и Смоленской областях, хотя на деле подобную продукцию можно встретить и в Москве, Петербурге, Пензе, Самаре и регионах Дальнего Востока.

Широкое распространение обеспечивают активные продажи через Интернет. Минимальная пробная партия начинается от 50 коробов. Заказ будет доставлен до адресата в течение 3—5 дней.

«Отсутствие таможенных границ снимает любую ответственность с белорусских поставщиков, так как юридически транспортировка сигарет из одной точки Таможенного союза в другую не является нарушением закона. Преступлением является продажа сигарет с акцизными марками других стран», — говорит Игорь Моисеев.

Представители Погарской сигаретно-сигарной фабрики заявляют, что неоднократно обращались с письмами в различные контролирующие инстанции: от Губернатора Брянской области до Федеральной налоговой службы, МВД и Роспотребнадзора. Однако правоохранители разводят руками: проблема с нелегальным распространением сигарет вне их компетенции. Тем не менее, утверждают они, сигнал производителя получен. Не так давно брянскими полицейскими из розничной торговли была изъята первая крупная партия белорусских сигарет.

Тем временем, по заявлению Погарской фабрики, потери бюджета в 2012 году по недоплате акциза за счет приграничной контрабанды из Республики Беларусь оцениваются в 2 млрд рублей, и примерно столько же приходится на ввоз нелегальных табачных изделий из Республики Казахстан.

«С учетом существенной индексации акциза в 2013 году потери федерального бюджета в текущем году как минимум могут удвоиться за счет превращения локальной приграничной «контрабанды» в глубинную интервенцию белорусских и казахских сигарет федерального масштаба», — предупреждает в своем письме в Брянское управление Федеральной антимонопольной службы Погарская сигаретно-сигарная фабрика.

«Рост нелегальной торговли уже не риск, а вполне себе очевидная реальность, — считает директор по коммуникациям JTI Анатолий Верещагин. — И чем шире будет дисбаланс цен с соседями, тем больше станет объем нелегальной торговли, который напрямую бьет по доходам российского бюджета и сокращению отечественного производства».

Предупредить развитие теневого рынка должно выравнивание ставок акцизов внутри стран Таможенного союза, прежде всего в низкоценовом сегменте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру