Прогноз ухудшается, в том числе для России

Рецессия становится все более неизбежной для нашей страны

Эксперты снижают прогнозы роста мировой экономики в этом году. Для США перспективы выглядят менее мрачно, чем для Европы и других регионов, включая Россию.

Рецессия становится все более неизбежной для нашей страны

Аналитическая служба журнала The Economist в апреле понизила свои прогнозы экономического роста на 2013—2014 годы. Это касается и глобального ВВП (2,1% на текущий год против предыдущей оценки 2,2%), и экономик еврозоны, Китая, России и Бразилии. Для Индии, у которой было значительное замедление роста в 2012 году, The Economist прогнозирует возврат к быстрому росту. В плюсе, хотя и небольшом (1,1% в 2013 году), будет Япония, чьей новой политике «количественного и качественного смягчения» эксперты дают высокую оценку.

В отношении России аналитики The Economist пишут: «Российский рост на 3,4% в 2012 году был вторым по слабости темпов за путинскую эру, и в начале 2013 года произошло их дальнейшее ослабление. Мы ожидаем очередного трудного года для России и снизили прогноз роста ее ВВП на 2013 год с 3,3% до 2,8%».

Одно из светлых пятен на мрачном фоне глобальной экономики — самая большая экономика мира, американская, которая, как указывают аналитики, «демонстрирует стойкость в самых различных сферах, несмотря на продолжающееся фискальное ужесточение и отсутствие реальных перспектив всеобъемлющего соглашения об урегулировании государственных финансов. Заметно набирают силу жилищное и промышленное строительство, крепко держатся бизнес-инвестиции, а безработица упала до самого низкого уровня после окончания кризиса — 7,6%».

На днях появилась официальная статистика: ВВП США в первом квартале с.г. вырос на 2,5%. Цифра неплохая — намного лучше, чем 0,4% в IV квартале 2012 г., но ниже, чем ожидали правительственные экономисты (3,2%). И все же: если сравнивать с Европой, где даже самые сильные экономики едва растут, а остальные погрузились в рецессию, Америка выглядит благополучно.

Если бы не урезание государственных расходов (на 4,1% в первом квартале с.г.), показатели были бы еще лучше. На вторую половину года эксперты прогнозируют рост ВВП от трех процентов и выше. Движущая сила этого роста — американский потребитель, на котором держатся более чем две трети экономики США. В первом квартале потребительские расходы увеличились на 3,2%.

Пока еще недостаточно быстрыми темпами идет создание новых рабочих мест. По подсчетам Центра бюджетно-политических приоритетов, из 8,7 млн рабочих мест, потерянных в США за период великой рецессии, восстановлено 5,9 млн. Американцы жалуются: вместо хорошо оплачиваемых рабочих мест, которые потерял средний класс, создаются «бедняцкие». Но все познается в сравнении: в Испании или Греции были бы счастливы, если бы у них была такая ситуация.

Ситуацию могут ухудшить предстоящие в этом году новые фискальные битвы в Вашингтоне. Тем не менее о возможности второго витка рецессии в Америке сейчас не говорят — речь идет лишь о слабом росте. Разве что вечный пессимист Нуриэль Рубини остается при своем мрачном взгляде на будущее. Он пессимист и в отношении России, где, по его мнению, «госкапитализм еще более окопался, а это не сулит ничего хорошего для экономического роста». Зато он видит хорошие перспективы для Казахстана, Азербайджана, Польши, Индонезии, Чили и других стран.

Нефтяная игла, на которой сидит Россия, пока еще не ломается, но уже гнется под влиянием слабости мировой экономики. В середине апреля Citigroup опубликовала прогноз стоимости барреля нефти марки Brent на 2013 год: $104 (в 2012 году — $112). Но та же Citigroup считает, что именно в 2013 году прозвучит «колокол смерти» для высоких цен на сырье — затяжной цикл дороговизны подошел к концу.

Что касается валют, то эксперты не предвидят резких скачков доллара и евро. Но, как сообщало агентство Reuters, опрос 60 аналитиков показал, что они ожидают дальнейшего падения курса евро — как результат экономического спада в еврозоне. Аналитики сингапурского OCBC Bank предсказывают дальнейший рост курса периферийных валют типа канадского, австралийского и новозеландского долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру