В Москву приехало Боржоми из будущего

Грузинскую минералку в торговые сети еще не завезли, но купить её уже можно

В начале июня в торговых сетях Москвы и других городах России начнутся официальные масштабные продажи минеральной воды «Боржоми». Первые 2 фуры с этой водой уже растаможены. При этом, процесс был максимально ускоренны и занял всего несколько часов, в том числе и потому, что российская таможня ограничилась лишь сбором импортного НДС (18%), а таможенные пошлины будут уплачены позднее. Однако, как выяснили корреспонденты «МК», в ряде небольших торговых точек знаменитая грузинская минералка уже продается. Эта вода поставлена в Россию из Белоруссии совершенно легально, так как запрет на ввоз грузинской минералки Роспотребнадзор снял еще 16 апреля.

Грузинскую минералку в торговые сети еще не завезли, но купить её уже можно
Рисунок Алексея Меринова

21 мая первая партия знаменитой грузинской минеральной воды «Боржоми» прибыла на территорию России и прошла таможенный контроль. Точная дата появления «Боржоми» в российских магазинах до сих пор неизвестна, известны лишь примерные сроки.

«В начале июня «Боржоми» уже совершенно точно появится на российских прилавках, но точных дат пока мы назвать не можем» - рассказал «МК» Ольга Читая, глава пресс-службы компании, которая является оригинальным дистрибьютором грузинской минералки на территории России. По ее словам, «Боржоми» будет продаваться по всей России, но сложность заключается в размерах страны: «Россия — большая страна, и одновременно завезти «Боржоми» в Москву и, скажем, Владивосток не получится, мы будем делать это постепенно». Возможно, именно по этой причине в компании и не называют точных дат.

Окончательные цены, по которым минералка будет продаваться в магазинах, пока тоже остаются под вопросом. «Цена станет известна только тогда, когда «Боржоми» появится на прилавках. Но цены везде будут разные, в зависимости от наценки магазинов», - сообщила Ольга Читая. Можно предположить, что цена на «Боржоми» будет колебаться от 60 до 90 рублей.

Ответы на интересующие нас вопросы, вроде бы, получены: в ближайшем будущем долгожданное событие все же произойдет, и легендарная минералка вернется на полки российских магазинов. Корреспонденты «МК» проверили несколько торговых сетей и не обнаружили там «Боржоми». Там нам обещали первые продажи воды не ранее чем через неделю.

Однако «Боржоми» слегка опередила свое время и в отдельных местах в продаже имеется уже сейчас. Недалеко от станции метро «Улица 1905 года», в одной из палаток нам удалось приобрести такую воду. Стеклянная бутылка объемом 0,5 л с этикеткой «Боржоми» стоила 70 рублей. Происхождение этой минералки в палатке нам, естественно, не объяснили.

Получается, что «Боржоми» так сильно хочет поскорее вернуться на российский рынок, что самую малость не дотерпела до официального начала продаж. Так сказать, опередила события. По мнению Ильи Белоновского, исполнительного директора Ассоциации компаний оптовой и розничной торговли АКОРТ, «Боржоми» займет очень неплохое место на российском рынке. «Я уверен, что у «Боржоми» будут хорошие продажи. Эта вода традиционно является одним из лидеров рынка. 10 лет назад она занимала первое место по продажам. С точки зрения бренда, это, несомненно, будет один из лидеров рынка».

Мы стали разбираться, как же это произошло. Неужели действительно кто-то где-то изобрел машину времени и отправил «Боржоми» из будущего в наше время? Или же это подделка, которая может нанести вред здоровью российского потребителя?

За ответами на эти вопросы мы обратились опять же к дистрибюторам. Нам пояснили, что ничего незаконного в этом нет. Продаваемая вода подделкой не является и никакой опасности для здоровья человека не представляет. Запрет на ввоз «Боржоми» на территорию РФ был снят Роспотребнадзором 16 апреля этого года.

Таким образом, индивидуальные предприниматели могут закупать грузинскую минералку в Белоруссии или, например, в Казахстане, таможенных союзниках России, где она имеется в свободном доступе, и ввозить ее в Россию. О том, что сейчас Боржоми продается незаконно речи не идет. По идее, любой человек может спокойно купить Боржоми в Белоруссии и дальше делать с ней всё, что ему угодно.

Тем не менее, не исключено, что подделки будут встречаться. Но дистрибьюторы обещают вскоре выпустить релиз со всеми отличительными деталями оригинальных бутылок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру