Визитная карточка России

В Санкт-Петербурге открывается экономический форум

20 июня в выставочном комплексе «ЛенЭкспо» в 17-й раз откроется Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который стал своего рода визитной карточкой Российской Федерации. Мероприятие привлекает внимание глобальных инвесторов и влиятельных политиков всемирно известными спикерами, острыми темами дискуссий и великолепной организацией.

В Санкт-Петербурге открывается экономический форум

Как сообщили в оргкомитете ПМЭФ-2013, в этом году форум пройдет с 20 по 22 июня под девизом «Перспективы глобальной экономики — время решительных действий». По словам главы Минэкономразвития Андрея Белоусова, на формирование программы ПМЭФ-2013 напрямую повлиял факт председательства России в «Группе двадцати». В этой связи на форуме запланирован цикл мероприятий по темам, которые заявлены как приоритетные для обсуждения в рамках предстоящего саммита G20: стимулирование инвестиций для ускорения роста экономики, управление государственным долгом, реформирование глобальной финансовой системы, устойчивое развитие энергетических рынков и укрепление мировой торговли.

Интерес к России по-прежнему велик. Во-первых, наша страна является одним из крупнейших игроков на глобальном топливном рынке. Во-вторых, в штормящем мировом финансовом океане российский корабль пока чувствует себя уверенно и не сбавляет свой ход: страна имеет солидное положительное сальдо торгового баланса и мизерный по сравнению со многими развитыми странами государственный долг.

С большим интересом мировая пресса ожидает на ПМЭФ «саммита энергетических компаний». Ежегодно на нем собираются вместе руководители и эксперты крупнейших компаний со всего мира. Также в 2013 году ПМЭФ станет местом встречи участников консультативной группы «Деловой двадцатки» (В20) — 20 июня, «Молодежной двадцатки» (Y20) — 18 и 19 июня, а также Делового форума «Россия—АСЕАН» — 22 июня.

Свое участие в мероприятии подтвердили около 3,7 тыс. политиков и бизнесменов, представляющих ключевые регионы мира: страны БРИКС, США, ЕС, Япония, ОАЭ. Ожидается участие канцлера ФРГ Ангелы Меркель и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Широко на форуме будет представлен российский и международный бизнес: 190 глав крупнейших иностранных и 429 глав российских компаний намерены лично посетить питерскую инвестплощадку. Среди них руководители «Газпрома», «Газпром нефти», «Роснефти», «Россетей», РУСАЛа, СИБУРа, «КамАЗа» и др. Как всегда, в рамках форума ожидается серия подписания крупных контрактов. Напомним, год назад в рамках форума было подписано 74 соглашения на общую сумму 350 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру