КАСКО подорожает на 30%

Таковы последствия принятия постановлений Верховного Суда

27 июня Верховный Суд (ВС) постановил, что при ДТП страховка владельцу машины должна выплачиваться независимо от того, кто управлял автомобилем. Также автомобилист, оставивший в машине ключи и документы на авто, всё равно должен получить компенсацию в случае её угона. Принятые ВС постановления безусловно на руку потребителям, однако у автостраховщиков возрастают риски, в связи с чем они будут вынуждены поднять цены на 15-30%.

Таковы последствия принятия постановлений Верховного Суда

Разговоры о том, чтобы обязать автостраховщиков выплачивать компенсации владельцам машин в случае ДТП, независимо от того, кто сидел за рулём, ведутся уже давно (см. подробнее «МК» от 17 июня 2013 года). С одной стороны, это на руку потребителям. Теперь каждый автолюбитель будет знать, что если за руль его машины сел другой человек, денежная компенсация в случае аварии всё равно будет. Но, с другой стороны, автостраховщики своё терять не намерены. Они попросту поднимут цены на свои услуги. «Повышения на полисы КАСКО стоит ожидать в интервале 15-30%», - прокомментировал «МК» директор по продажам одной из автодилерских компаний Дмитрий Шевцов.

В результате повышения цен потеряют не только потребители, но и банки с автодилерами. Ведь затраты клиентов на машину, приобретаемую в кредит возрастут. В результате часть клиентов может отказаться от покупки. От снижения кредитного портфеля в свою очередь пострадают автодилеры.

При этом высшая судебная инстанция разрешает освобождать страховщика от компенсации ущерба, наступившего в результате аварии, если водитель пострадавшего авто находился в состоянии алкогольного опьянения.

В постановлении пленума ВС также подчёркивается, что автолюбитель, случайно оставивший в своей машине ключи и документы на авто, все равно должен получить компенсацию от автостраховщиков в случае ее угона. А так как потребитель страховых услуг является юридически слабой стороной в отличие от страховщика, на страховые услуги теперь будет распространяться закон "О защите прав потребителей".

Есть и ещё один минус для потребителей от постановления ВС. Так, истцы обращающиеся в суды по КАСКО и другим видам страхования имущества, должны будут уплачивать госпошлину в размере 3% от цены иска, как будто они не являются потребителями. Сейчас общественные союзы подают в суд в защиту прав потребителей без пошлин, как и сами страхователи (выгодоприобретатели) недовольные страховыми выплатами.

Также постановление ВС позволяет судьям уменьшать размер штрафа за неудовлетворение страховой компанией требований потребителя в добровольном порядке. Если сейчас суд обязан взыскать штраф в размере 50% от взысканной со страховщика суммы, то постановление дает волю судейскому усмотрению. А здесь уже возрастает риск коррупции. Ведь автостраховщик может «договориться» о сумме штрафа с судьёй.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру