Свой доллар появится у БРИКС

На саммите в Бразилии пять крупнейших развивающихся держав заявят о создании своего банка

В латиноамериканском турне Владимира Путина ключевой момент — его участие в саммите объединения БРИКС, который пройдет 15–16 июля в бразильских городах Форталеза и Бразилиа. Оценки этого мероприятия разнятся: кто-то не придает ему значения, считая БРИКС «скамейкой запасных игроков» мировой экономики, а кто-то убежден, что эта группа стран быстро набирает силу и скоро отодвинет «старые» экономики Запада на задний план. Не случайно на предстоящем саммите будет объявлено о создании собственного банка с уставным капиталом в $50 млрд.

На саммите в Бразилии пять крупнейших развивающихся держав заявят о создании своего банка

Аббревиатуру BRIC, которая произносится так же, как английское слово brick — «кирпич», внедрил британский экономист из фирмы Goldman Sachs Джим О’Нил. Эти четыре буквы — обозначение Бразилии, России, Индии и Китая. Аналитический доклад О’Нила на тему новых реалий в мировой экономике (2001 г.) назывался «Building Better Global Economic BRICs» — «Строительство улучшенных «кирпичей» глобальной экономики». Эти страны провели свое первое совещание в 2008-м, а первую встречу на высшем уровне — в 2009-м (оба мероприятия прошли в Екатеринбурге, так что объединение BRIC зародилось в нашей стране). В 2010 году к сокращению добавилась буква S, обозначающая пятую страну, присоединившуюся к BRIC: ЮАР (South Africa).

Все пять стран BRICS — развивающиеся, или «новоиндустриальные» экономики, оказывающие большое влияние на мировые дела. По состоянию на 2013 год суммарное население стран BRICS составляло без малого 3 млрд человек, а их общий номинальный ВВП был примерно сопоставим с американским — более $16 трлн. При этом их золотовалютные резервы, как отмечает журнал Foreign Policy, были равны примерно $4,4 трлн (против $144,6 млрд у США).

Что объединяет эти страны помимо большого размера экономики и динамичного развития? Прежде всего — стремление изменить мировой порядок, устоявшийся со времен Второй мировой войны, в котором непропорционально большую роль играет Запад во главе с США. (Отсюда в повестке дня саммита — создание своих финансовых институтов, которые бы служили альтернативой МВФ, Всемирному банку, Международному банку реконструкции и развития и т.п.)

Совершенно очевидно — и Кремль даже не пытается это скрывать, — что на Южноамериканском континенте Президент РФ обсуждает с тамошними лидерами, как лучше «дружить против Америки». В этом регионе немало режимов левого толка, пытающихся противостоять США. Вдобавок на саммит подтянулись и встретятся с Путиным (в большем или меньшем формате) такие «борцы с империализмом», как президенты Венесуэлы и Боливии, — Николас Мадуро и Эво Моралес, а также целая анфилада других латиноамериканских лидеров.

Аргентину Россия пригласила в БРИКС шестым членом: не факт, что остальные «кирпичи» с ходу утвердят ее присоединение, но обсуждать вопрос будут. Особое отношение к Аргентине установилось в Москве после того, как президент Кристина Киршнер фактически поддержала российскую позицию по Крыму.

Что же касается создания Банка развития БРИКС и пула валютных резервов, то в этот банк решено закачать $10 млрд сразу (за 7 лет) плюс $40 млрд «по требованию». Доля РФ — 2 из 10 млрд. «Выдавая кредиты, деноминированные не в долларах США, — пишет известный колумнист Марк Адоманис, — этот банк сможет ускорить упадок доллара как резервной валюты». Но добавляет, что речь не идет о краткосрочной перспективе. Странам БРИКС придется столкнуться с теми же трудностями, которые переживает Европейский центробанк. И «различия между участниками зоны евро бледнеют в сравнении с различиями между Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южной Африкой». Поэтому «при самом оптимистичном сценарии банк БРИКС сможет стать реальной альтернативой лишь через 10–20 лет».

Тем не менее, если «10 лет назад идея создания такого банка вызвала бы открытую насмешку в Вашингтоне, Лондоне, Париже», говорит эксперт, то сейчас «они уже точно не смеются».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру