Чижов: Газовый сектор не попадает под санкции из-за уязвимости ЕС

Российский газовый сектор не попадает под санкции ЕС, потому что степень уязвимости Европы от поставок газа из РФ намного выше, чем в нефтяном секторе, кроме того, у Евросоюза альтернативы голубому топливу из России сейчас нет, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Глава Евросовета Херман ван Ромпей подтвердил в четверг, что новый пакет санкций ЕС в отношении России вступит в силу в пятницу, 12 сентября. Как сообщается, новые ограничительные меры призваны расширить принятые ранее секторальные санкции, коснувшиеся доступа к рынкам капитала, оборонной сферы, товаров двойного назначения и чувствительных технологий.

"По газовому сектору: степень уязвимости Евросоюза от российских поставок намного выше, чем в нефтяном секторе. В конце концов, нефть в отличие от газа продается и покупается на мировом рынке свободно, а альтернативы российскому трубному газу нет ни сегодня, ни в обозримой перспективе", — сказал дипломат в эфире телеканала "Россия 24", отвечая на вопрос о том, почему Евросоюз не вводит санкции в отношении российского газового сектора.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру