Арктический холод санкций вызывает озноб у Exxon Mobil

Антироссийские меры со стороны США ударят и по американским компаниям

Последний виток антироссийских санкций Запада сильно ударил бумерангом по крупнейшей нефтяной компании мира Exxon Mobil (EM). Вашингтон взял под прицел проект EM в Ледовитом океане, запретив американским компаниям экспорт оборудования для российских поисков нефти.

Антироссийские меры со стороны США ударят и по американским компаниям

США и Европа еще раньше наложили санкции на трансфер технологий для российских разведок в глубоких водах, арктическом оффшоре и оншорных сланцевых формациях рифов в течение прошедшего лета. Но эти первоначальные санкции не остановили бурения, проводимого EM в Карском море. Санкции, объявленные 12 сентября, прихлопывают эту лазейку. Они также запрещают EM поставлять России продукты и предоставлять услуги. EM заявил, что его юристы начали доскональное изучение санкций, чтобы, по словам представителя компании Алана Джефферса, «установить, насколько они затрагивают нас». Американские официальные лица не исключают того, что EM может найти «творческие пути» для обхода санкций. Но его операции в Карском море будут «прихлопнуты».

Следует учесть то обстоятельство, что санкции не отразятся на доходах EM в течение ближайших нескольких лет. Дело в том, что EM в связке с российским нефтяным гигантом «Роснефть» только-только начал поисковые бурения в Арктике. Пройдет не одно десятилетие, пока этот регион начнет поставлять нефть в промышленных масштабах. Тем не менее санкции, в особенности если они продлятся долго, нанесут удар по отношениям EM с «Роснефтью». Арктический регион Карского моря является центром усилий EM, направленных на обеспечение себя новыми резервами нефти для замены уже истощающихся и тех, что находятся в Венесуэле и других враждебных Вашингтону странах.

Предыдущие западные санкции повлияли на российскую экономику, но лишь в малой степени - на энергетическую индустрию, обладающую огромным количеством наличности. И западные энергетические концерны отделались лишь тумаками. Но вот новые санкции грозят нарушить статус-кво. «Это взбесит Москву. И ответ России может быть жестче, чем ожидалось», — говорит Кристофер Вифер, партнер консалтинговой фирмы «Macro-Advisory».

«Щелчок» почувствуют и EM, и другие западные фирмы, особенно американские. Дело в том, что ЕС вывел из-под санкций уже заключенные контракты, а вот США — нет. Министерство финансов США установило дедлайн для американских компаний — 26 сентября. К этому числу они должны прекратить транзакции со своими российскими партнерами. Это касается не только «Роснефти», но и «Газпрома», «Лукойла» и «Сургутнефтегаза».

Американские официальные лица подчеркивают, что новые санкции не коснутся текущего производства нефти. Но даже если и коснутся, то это особой роли не сыграет, поскольку «Роснефть» поставляет EM малое количество горючего. Основной бизнес EM-«Роснефть» приходится на их партнерство на Сахалине, в котором участвуют также японская «Содеко» и индийская О.N.G.С. Этот проект пока что дает лишь 140000 баррелей нефти в день. На EM приходятся 50000 баррелей, а это лишь небольшая толика от 2,1 миллиона баррелей нефти, которые добывает EM в день по всему миру.

Санкции - не столько удар по настоящему EM, сколько по его будущему. В начале нынешнего лета EM и Роснефть начали бурить нефть в водах Карского моря между северным побережьем европейской России и цепью островов Новая Земля. Этот проект дает EM доступ к региону «больших ожиданий». Следует учитывать, что Арктика содержит одну пятую еще не обнаруженных, но добываемых мировых запасов нефти и естественного газа: большая часть сосредоточена в российском секторе океана. Вот почему Арктика является важной частью долговременной стратегии EM, тем более что его нынешние нефтяные прииски мелеют. Так за второй квартал текущего года производство EM упало на 6%, по сравнению с добычей нефти и газа в 2013 году - в основном из-за истечения срока контракта с Абу-Даби.

Споуксмен EM Джефферс отметил, что компания «очень внимательно» изучает новые санкции: «Наша политика заключается в подчинении всем законам».

«Подчинение всем законам» в свете новых санкций будет означать значительное замедление осуществления проекта EM-«Роснефть», торжественно подписанного их главами Стефеном Гринли и Игорем Сечиным в Москве в присутствии президента России Владимира Путина. Санкции запрещают предоставление многих услуг в области глубоководного бурения, разведки и производства нефти в арктическом шельфе, включая тестирование скважин, поставки новейших технологий, например, гидравлических расчленителей. Санкции допускают операции на уже завершенных приисках, но не их расширение с участием иностранных компаний, включая EM.

Американский и европейский тексты новых санкций не вполне совпадают. Так в них по-разному трактуется глубоководное бурение. Это увеличивает растерянность западных компаний, ведущих дела с Россией в области нефти и газа. По подсчетам экспертов банка Barclays, Россия в 2015 году будет производить нефть на 20000 баррелей меньше из-за санкций. Это капля в море — мировой рынок поставляет 90 миллионов баррелей нефти в день. Но тем не менее эксперты сравнивают санкции с гаечным ключом, брошенным в машину сахалинских приисков.

Аналитик фирмы Energy Aspects Ричард Мэллинсон говорит, что совместное предприятие EM-«Роснефть» и другие схожие с ним проекты будут испытывать значительные трудности пока санкции действуют. Под их давлением окажутся и такие сервисные компании как «Hallibarton» и «Baker Hugers», важнейшие поставщики российской промышленности. Запрет на поставки технологий может смешать стратегические планы России по замене тающих сибирских приисков оффшорами Арктики. Они стали сравнительно недавно более доступными благодаря глобальному потеплению климата планеты. Кроме того Россия имеет огромные амбициозные планы относительно оншорных сланцевых формаций.

EM вместе с норвежской «Статойл» и итальянской «Эни» имеет арктические предприятия с «Роснефтью». В тестировании потенциального российского шельфа участвуют EM, ВР, «Тотал», «Роял Датч Шелл».

Во время презентации соглашения EM-«Роснефть» Сечин заявил, что развитие арктических нефтяных залежей, опирающееся на западные технологии, привлечет прямые инвестиции, измеряемые фантастическими цифрами в 300-500 миллиардов долларов, и пришпорит экономику инфраструктурным строительством шоссе и железных дорог в Арктике. Но без этих гигантских инвестиций Россия и ее энергетическое будущее сильно пострадают. Если новые оффшорные районы не будут освоены, производство Россией нефти, составляющее сейчас около десяти миллионов баррелей в день, сократится на один миллион баррелей к концу этого десятилетия.

Пример партнерства Exxon Mobil и «Роснефти» показывает, что санкции Запада носят обоюдоострый характер. Причем от них страдает не только настоящее, но и будущее глобальной экономики.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру