Второй луганский завод перебрался в Россию

Украинские аналитики опасаются, что процесс может стать необратимым

Очередной луганский завод решил перебраться на ПМЖ в Россию. На этот раз в Ростовскую область переносит свои мощности Луганский электромеханический завод. Новая площадка предприятия будет находиться на базе Каменского завода транспортного машиностроения (КЗТМ). И уже до конца года здесь планируется начать выпуск комплектующих для подвижного состава железнодорожного транспорта.

Украинские аналитики опасаются, что процесс может стать необратимым

Кстати, идея переноса предприятия не является спонтанной и вынужденной: ЛЭМЗ решил начать работу на российской территории около двух лет назад. С тех пор была приобретена площадка и новое оборудование. На новом предприятии предполагается создать 800 новых рабочих мест. Власти региона рассчитывают, что продукция предприятия будет востребована — в рамках программы по импортозамещению.

Можно сказать, что последним толчком для перебазирования основных мощностей ЛЭМЗ в Россию стало подписание Украиной Соглашения об Ассоциации с ЕС. Хотя вступление в силу данного документа отодвинуто на год, предприятие понимает, что его продукция может оказаться невостребованной в Европе, а Россию, которая является основным партнером завода, можно потерять. Поэтому самый оправданный ходе в данной ситуации — перенести производство на территорию РФ.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру