Правительство может отказать авиаперевозчикам в поддержке из-за сложной ситуации в экономике

Государство может отказать авиакомпаниям в гарантиях по банковским кредитам из-за непростой ситуации в экономике и непрозрачных финансов у большинства претендентов. Об этом рассказали источники в отрасли, знакомые с ходом предварительных консультаций между перевозчиками и правительством.

Пять авиакомпаний, "Аэрофлот", "Трансаэро", "ЮТэйр", "Сибирь" и "Уральские авиалинии", осуществляющих около 70% перевозок, претендуют на государственные гарантии по кредитам, согласно письму Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), направленному в администрацию президента в начале сентября.

Глава Минтранса РФ Максим Соколов в рамках Сочинского инвестиционного форума сообщил, что правительство в течение месяца может решить вопрос о гарантии по банковским кредитам авиаперевозчиков. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предположил, что альтернативой банковским гарантиям может стать реструктуризация бизнеса.

"Шансы на получение такой поддержки - незначительны. Всем отраслям сейчас непросто", - сказал один из источников.

Правительство уже рассматривает меры финансового оздоровления компании "Мечел". На очереди нефтяная компания "Роснефть", которая обратилась в правительство с просьбой выделить полтора триллиона рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также другие компании и банки, попавшие под санкции запада из-за ситуации на Украине.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру