«Деревянный» упадет до 60 рублей за доллар

Об этом на онлайн-конференции в «МК» заявил директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев

Падение российского рубля продолжится, поводов для оптимизма не наблюдается. И все дело не спекулянтах, о которых говорят власти. Вниз «деревянный» тащат за собой цены на нефть, сократившиеся в начала года более чем на 30%, экономические санкции и другие фундаментальные факторы. Как рассказал в редакции «МК» директор Института стратегического анализа ФБК, профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев, до конца года российская валюта рискует подешеветь до 60 рублей за доллар и до 70 рублей — за евро.

Об этом на онлайн-конференции в «МК» заявил директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев

Зависимость отечественной экономики от сырьевой составляющей является главной причиной, по которой мы наблюдаем значительный взлет иностранной валюты в обменниках. Если в январе этого года за доллар давали чуть более 32 рублей, то сейчас стоимость «зеленого» доходит составляет 47,39 рублей. Евро за неполный год прибавил в цене почти 20 рублей и теперь стоит почти 59 рублей.

Котировки нефти, напротив, день ото дня падают. С июня они снизились более чем на 30%. «Но самое печальное, что тенденция падения рубля будет продолжаться, и цены на нефть будут снижаться и дальше», — полагает Игорь Николаев. По стоимости «черного золота» бьют сразу с нескольких сторон. Во-первых, США, которые по мнению эксперта, в ближайшем будущем превратятся из импортера, в экспортера сырья. Во-вторых, нефтедобытчики Ближнего Востока, которых возрастающая конкуренция с американцами вынуждает снижать ценовую планку, чтобы не потерять долю рынка.

Но это не последняя печальная новость для рубля. На стоимость нашей валюты влияет политика Федеральной резервной системы США, которая завершила программу количественного смягчения — накачки собственной и мировой экономики дополнительными долларами. Теперь на международном рынке будет поступать гораздо меньше американских денежных знаков, что приведет к образованию определенного дефицита и укрепит позиции доллара. «Сильный доллар автоматически означает уже большее падение цен на нефть», — объясняет Игорь Николаев. Кстати, возможность «катастрофического» падения цен на нефть и прочие энергоносители допустил Владимир Путин. Соответственно, рубль в этом случае продолжит дешеветь.

Нельзя забывать и про экономические санкции, объявленные Западом против нашей страны. Ведущие отечественные банки и целый ряд промышленных корпораций потеряли возможность брать кредиты в европейских и американских финансовых институтах, что незамедлительно повлияло на российскую валюту.

Перечисленные факторы, по оценке Игоря Николаева, приведут к тому, что до конца года «деревянный» подешевеет до 60 рублей за доллар и до 70 рублей — за евро. Причем государство будет наращивать налоговое давление на российский бизнес. «Это категорически противопоказано, когда экономика скатывается в кризис», — полагает эксперт.

В таких условиях, дополнительным фискальным сбором окажется растущая в нашей стране инфляция. «Как говорил бывший президент Бразилии (с 1995 года по 2003 год) Фернанду Кардозу, «если бы я был дьяволом и захотел придумать налог на бедных, я не смог бы придумать ничего лучшего, чем инфляция». Безусловно инфляция — это налог. В особенности на самые бедные слои населения. Специфика нашей страны с невысоким уровнем жизни людей отличается тем, что реально инфляция для бедных у нас выше, чем для богатых. Механизм простой — цены на продовольствие растут очень быстро, а траты на еду в объеме потребительных расходов у бедных выше гораздо выше, чем у богатых. Вот и получается, что для бедных инфляция по факту более высокая, нежели чем для обеспеченных», — отмечает Игорь Николаев.

Полный текст онлайн-конференции наших читателей с Игорем Николаевым — здесь.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру