Эксперты не верят в возможность введение мер валютного контроля в России

Меры валютного контроля в России маловероятны, несмотря на резкое снижение курса рубля, сказала РИА Новости во вторник профессор экономики Колумбийского университета, директор Колумбийского консорциума по управлению рисками Грасиела Чичилниски (Graciela Chichilnisky).

"Россия сейчас представляет собой весьма открытую экономику, ввести контроль над движением капитала очень сложно", — сказала Чичилниски. "Я думаю, могут быть интервенции, но только недолговременные", — добавила она.

По словам исследователя, основной причиной падения рубля в последнее время стали внешние факторы. "Поскольку сейчас экономика России весьма открыта, она определяется в значительной степени внешними факторами. Тем не менее, сейчас российская экономика — ресурсная, хотя и не в той мере, что раньше", — пояснила Чичилниски. По ее словам, в условиях зависимости бюджета от нефтяных цен курс национальной валюты неизбежно снижается вместе с ценой на нефть.

В краткосрочной перспективе ЦБ России должен привести курс рубля в соответствие с ограничениями, с которыми столкнулась экономика, считает она. Затем правительству будет необходимо заняться диверсификацией экономики, уточнила Чичилниски. "В долгосрочной перспективе экономику нужно увести от природных ресурсов", — пояснила она. Среди отраслей, которые необходимо развивать России, исследователь назвала информационные технологии, индустрию развлечений, финансовые рынки и образование.

Курс рубля к бивалютной корзине демонстрирует в последние два дня рекордное снижение со времен дефолтного 1998 года, несмотря на внезапное и резкое повышение ключевой ставки российским Центробанком — до 17% годовых с 10,5%.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру