"Вкладывать деньги в мусор". Что значит понижение кредитного рейтинга России

Эксперт объяснил последствия решения агентства Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг России до уровня «ВВВ» со знаком «минус» - с негативным прогнозом. Ниже только «мусорный», спекулятивный рейтинг. Негативные прогнозы по России дают и два других крупнейших рейтинговых агентства - Moody*s и Standart & Poors. 

Эксперт объяснил последствия решения агентства Fitch

О том, какие последствия это может иметь для российской экономики, мы поговорили с экономистом, профессором Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрием Травиным.

- Это действительно важное событие - снижение одним из агентств инвестиционного рейтинга России?

- Рейтинг - это показатель для всех, кто хочет вкладывать деньги. Он говорит, насколько хорошо финансовое положение той или иной страны и какова вероятность того, что при вложении денег ты их не потеряешь. Если рейтинг «мусорный» или спекулятивный - это означает, что фактически ты вкладываешь деньги в мусорные бумаги, риск потери очень большой. Оценка, которую дали эксперты авторитетного агентства Fitch экономике России - довольно жесткая, не политизированная.

- Но анонимный представитель правительства РФ уже назвал снижение рейтинга до предмусорного «политически ангажированным» и «экономически абсолютно немотивированным»…

- А что им ещё остается говорить?

- Вы считаете, что понижение рейтинга никак не связано с санкционной политикой Запада в отношении России?

- Конечно, есть сейчас проблемы с кредитованием у госкомпаний, включенных в санкционные списки США и ЕС. Но, с другой стороны, кто-то может и не прислушаться к санкционным запретам - мы же говорим всё время о планах перекредитоваться на Востоке. И вот в такой ситуации влиятельное агентство (а влиятельных рейтинговых агентств в мире мало), к которому прислушиваются во всём мире, понижает рейтинг России…

- Что, это сделает получение кредитов за рубежом ещё более затруднительным? А иностранные инвестиции в Россию ещё больше сократятся?

- Рейтинг - это не административный запрет на вложение денег, но это довольно серьезный знак для инвесторов, где бы они ни находились. Например, есть богатый инвестиционный фонд где-нибудь в Таиланде, который просто раскидывает деньги по всему миру: при принятии бизнес-решения о вложении средств в России он, конечно, будет учитывать мнение рейтинговых агентств. 

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру