Генпрокуратура начала блокировать сайты по продаже запрещенной еды

Генеральная прокуратура начала проверять законность интернет-компаний по продаже продуктов, подпавших под эмбарго. Доступ к трем площадкам уже закрыт, а в отношении одной компании возбуждено административное дело.

Административное производство возбуждено в отношении компании «Вершина вкуса» из Екатеринбурга. В ходе проверки выяснилось, что она реализовывала через Интернет запрещенные продукты, а также нарушала санитарно-эпидемиологические требования, сообщает газета «Известия».

В отношении еще четырех компаний продолжается проверка, поскольку они не были обнаружены по месту регистрации. Целому ряду компаний объявлены предупреждения – попавших под эмбарго продуктов у них в продаже не оказалось, однако информацию о них проверяющие обнаружили в ассортиментном меню.

Проверка проводилась по итогам обращения члена Общественной палаты Павла Сычева к генеральному прокурору Юрию Чайке. По его словам, начатые действия положительно сказались на ситуации.

Председатель Пиратской партии России Павел Рассудов заявил изданию, что блокировка сайтов с продуктами питания - это нововведение. По его словам, прежде блокировались лишь сайты нарушающие авторские права, распространяющие порнографию, экстремизм, пропагандирующие употребление или реализующие наркотики и запрещенные вещества, содержащие педофильский контент, вредоносную для детей информацию.

В августе 2014 года российские власти запретили импорт ряда товаров из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Эмбарго было наложено на поставки молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбас и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов, рыбы и ракообразных, моллюсков. Запрет был введен сроком на год.

В марте нынешнего года Минсельхоз заявил о возможности ослабления эмбарго в ближайшее время. Отмечалось, что может быть разрешен импорт из Греции, Венгрии и Кипра.​

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру