Как самостоятельно начать работать на фондовом рынке

Рынок ценных бумаг для начинающих представляется сложной и непонятной системой

В этой сфере, и правда, существует множество тонкостей и нюансов, однако любой среднестатистический человек может во всем разобраться.

Рынок ценных бумаг для начинающих представляется сложной и непонятной системой
Павел Шомахов, заместитель директора департамента Казначейство, начальник управления операций на финансовых рынках банка «Союз»

В настоящее время любой, кто решил заняться торговлей на бирже, может позволить себе осуществлять куплю-продажу тех или иных финансовых инструментов с целью получения прибыли. Однако для этого необходимо иметь определенную базу знаний.

Чтобы начать торговать ценными бумагами, в первую очередь, необходимо выбрать брокера (посредника между продавцом и покупателем), который предоставляет возможность торговать трейдеру (в данном случаем — вам) в режиме реального времени. Физические лица не имеют прямого доступа к торговле на бирже. Предоставить услуги брокера в России, согласно закону, могут банки и брокерские компании, у которых есть лицензия, выданная государством на ведение этого вида деятельности. Существует список этих компаний, который можно найти на сайте Центрального банка РФ. Перед тем как отдавать деньги, нужно убедиться, что у брокера есть лицензия, выданная ЦБ.

При выборе брокера стоит обратить внимание на комиссионные, качество обслуживания, аналитическую платформу, которую ваш посредник готов предоставить. В настоящее время существует множество программ, из них можно выбрать ту, которая будет удобна вам.

Перед тем как начать торговать ценными бумагами, необходимо открыть депозит, положив деньги на торговый счет. Не стоит сразу же бросаться в омут рынка и пытаться заработать много денег. Во-первых, надо разобраться, какие инструменты вам интересны. Это могут быть акции, облигации и другие финансовые инструменты. Если очень грубо, то по степени риска их можно проранжировать в следующей последовательности (по увеличению риска): облигации, акции и др. Да простят меня профессионалы за эту грубую градацию, но для новичков она должна быть главной аксиомой на начальном этапе.

Облигация — ценная бумага с фиксированным доходом. Покупая облигацию с целью держать ее в своем портфеле до погашения, вы сразу знаете, какую доходность получите. Здесь тоже много тонкостей, но для начала советую обращать внимание на три основных фактора: кредитный риск, срочность и доходность облигаций.

Акция — инструмент долевого участия. Покупая эту бумагу, вы рассчитывает на рост ее курсовой стоимости. Продавая акцию, вы исходите из того, что роста курсовой стоимости на вашем горизонте инвестирования не произойдет. Существует два основных метода прогнозирования при торговле акциями — технический и фундаментальный анализ. Существует много хорошей литературы по этим анализам, но стоит сказать, что выбор метода прогнозирования — практически всегда субъективный. Не поленитесь прочитать пару книжек по обоим методам, и вы поймете, какой из них вам ближе и в какой пропорции.

Разновидностью финансовых инструментов являются фьючерсы и опционы. Это инструменты с большим риском — прежде всего потому, что в их структуре заложено так называемое «плечо». Если по-простому, то это значит, что на один рубль на вашем брокерском счете вы можете купить или продать фьючерсных контрактов с номинальной стоимостью, например, 10 рублей. Эти инструменты также используются для хеджирования (страхования) рисков изменения цен на базовые активы (например, акции).

Какой бы способ инвестирования вы ни выбрали, важно помнить, что инвестиции характеризуются двумя взаимосвязанными параметрами: риском и прибыльностью. Чем выше риск инвестиций, тем выше должна быть их ожидаемая доходность. Величина инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Выбор соотношения этих двух параметров в вашей стратегии инвестирования — процесс творческий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру