Аналитик призвали забыть о дорогой нефти

Прогноз на 2016 год выглядит неутешительно

Ещё недавно казавшиеся предельно сдержанными прогнозы аналитиков относительно цен на нефть сейчас выглядят необоснованно радужными, пишут западные СМИ. Реальность оказалась гораздо более мрачной.

Прогноз на 2016 год выглядит неутешительно

Цены на нефть в 2016 году в среднем могут оказаться ниже уровней текущего года, полагают аналитики и представители нефтяной отрасли, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материал Wall Street Journal.

Автор материала напоминает, что в марте нынешнего года десять экспертов, принимавших участие в опросе издания, ожидали, что нефть марки WTI в четвертом квартале будет стоить 50 долларов за баррель или выше. Однако сейчас она торгуется в районе 36,67 доллара за баррель. Нынешний период падения нефтяных цен является одним из самых длительных в истории, и признаков его завершения пока не видно.

Экономисты считают, что в отличие от падения 2009 года, которое было обусловлен сокращением спроса и после которого рынок смог восстановиться за несколько месяцев, нынешний падающий тренд может продлиться годы.

"Многие ... в начале года думали, что будет более быстрая коррекция поставок, чем оказалось на самом деле, - говорит старший аналитик рынкам Wells Fargo Investment Institute Пол Кристофер (Paul Christopher). - Будучи наказанными за чрезмерные ожидания, теперь мы не ожидаем, что восстановление цен произойдет в 2016 году".

По его мнению, нефть WTI будет торговаться в диапазоне 45-55 долларов за баррель в наступающем году.

Отметим, что в Министерство финансов РФ считают, что в ближайшие семь лет нефтяные котировки будут колебаться в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель. "По нашим оценкам, ожидать какого-то серьезного роста цен на нефть - выше пятидесяти долларов - не приходится. Нефтяная отрасль меняется структурно. Может так оказаться, что столько нефти, в принципе, уже не нужно будет мировой экономике. Мы будем жить в другой реальности и по другим условиям", - заявил в пятницу заместитель министра финансов Максим Орешкин.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру