Сбербанк снизил проценты по рублевым и валютным вкладам

Сокращение составило до 0,5 процента

Сбербанк России заметно понизил ставки по рублевым и долларовым депозитам. Не исключено, что в ближайшее время пойдет «цепная реакция», и примеру крупнейшей кредитной организации страны последуют и другие банки.

Сокращение составило до 0,5 процента

Сбербанк объяснил свое решение общим трендом на понижение ставок. Так, по вкладам основной линейки снижение в рублях составило до 0,9 процента, в валюте – до 0,5 процента, передает РИА Новости.

Согласно информации на сайте Сбербанка, максимальная ставка по вкладу «Сохраняй» в рублях теперь составляет теперь 7,76 процента, в долларах — 2,06 процента, по вкладу «Пополняй» — 7,10 процента и 1,85 процента, по вкладу «Управляй» — 6,59 процента и 1,64 процента. В долларах почти до нуля снизилась доходность вкладов сроком до трех месяцев. Новые ставки действительны с 25 апреля.

Ранее в интервью Bloomberg заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов говорил, что в 2016 году банк может снизить процентные ставки по валютным вкладам «до сотых долей процента». При этом он отметил, что к ставкам ниже нуля крупнейший российский банк пока не готов, несмотря на избыток валютной ликвидности.

Газета «Ведомости» пишет, что всего два банка из десяти, занимающих лидирующие позиции на рынке, точно не будут снижать ставки по вкладам в ближайшее время – это Банк Москвы и Альфа-банк. В ВТБ24 и банке «Открытие» решение пока не приняли. Промсвязьбанк не снизит ставку валютных вкладов, но планирует понизить ее для рублевых.

При этом главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк отмечает, что доходность вкладов и так находится на достаточно низком уровне. Еще в первой декаде апреля у 10 крупнейших банков ставки уже снизились до уровня октября 2014 года (тогда ключевая ставка ЦБ была 9%).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру