Иран опустил российскую валюту

За сутки курс скакнул на два рубля

Оптимистичные прогнозы, сделанные накануне майских праздников о том, что «черное золото» дорастет до $50 за баррель, провалились. Нефть откатилась с $48 ниже $45. Виной тому Иран, который нарастил суточную добычу до 3,8 млн «бочек» и превысил досанкционный уровень производства. Российские деньги, курс которых главным образом зависит от котировок на сырье, в первый день торгов после Пасхи и «маевки» провалились до 66,17 рублей за доллар (минус 1,84) и до 76,05 рублей (минус 2,75) за евро. Ряд экспертов предполагают, что это не предел и вскоре «зеленый» превысит отметку в 70 рублей. Но окончательно впадать в панику рано. Аналитики Международного энергетического агентства полагают, что рост нефтяных цен не за горами. Подножку доллару могут поставить другие мировые валюты, которые объявили «американцу войну по всем фронтам».

За сутки курс скакнул на два рубля

Майские праздники участники российских торговых площадок, как сырьевых, так и валютных, встречали в прекрасном настроении. По крайне мере, те, кто делал ставку на повышение нефтяных котировок и стабильность российской валюты. Причин верить в то, что цены на «черное золото» дотянут до $50, было несколько. Во-первых, по словам заместителя директора аналитического департамента Альпари Анны Кокоревой, экономическая ситуация в США далека от идеальной, а статистические показатели не дотягивают до целевых уровней. Из-за этого Федеральная резервная служба отложила повышение процентных ставок, что ударило по доллару. Товарные рынки от решения монетарных властей выиграли, так как после ослабления «зеленого» цены на сырье, номинированное в этой валюте, полезли вверх. Баррель, например, прыгнул выше $48.

Дополнительную поддержку нефтяным котировкам оказал отчет Минэнерго США, согласно которому добыча «черного золота» в Штатах сократилась. Министерство прогнозирует, что добыча в Штатах продолжит падать, несмотря на увеличение производства в Мексиканском заливе.

Но оказалось все по-другому. Тегеран сообщил, что увеличил добычу до 3,8 млн баррелей в сутки. Это фактически больше того, чем производил Иран до расширения против него санкций в 2012 году, когда объемы нефтедобычи в течение 3 лет рухнули до 2,7 млн баррелей. Масла в огонь добавила Саудовская Аравия, которая пригрозила в ближайшие недели нарастить производство до 10,5 млн баррелей в сутки.

«Бочка», соответственно, покатилась вниз. Сейчас баррель вернулся на уровень в $45, но присутствуют риски, что он снова провалится до $40. Курс доллара тогда превысит 70 рублей и это еще будет удачным исходом.

Но есть надежда, что этого не произойдет. По крайней мере, предпосылки того, что мы не увидим такого расклада, присутствуют.

По словам главы подразделения нефтяной промышленности и рынков Международного энергетического агентства Нила Аткинсона, впереди нефтяной рынок ожидают «радужные времена». «Мы верим, что <...> рынок близок к балансу, и думаем, что в 2017 году он наступит. Это означает, что цены на нефть начнут постепенно восстанавливаться». Кроме того, по его словам, добыча сланцевой нефти в США продолжить падать.

Кроме того, добавляет уверенности и то, что в начале мая большинство мировых держав объявило «неделю международной солидарности валют против доллара». «Зеленый» снизился ко всем основным валютам Старого и Нового Света, Азии и даже к гривне и тенге. Темпы роста ВВП США за I квартал замедлились. По мнению главы ФРС Джанет Йеллен, экономический рост в США не является настолько уверенным, чтобы ужесточать монетарную политику.

Это негативно для доллара и позитивно для остальных валют.

В Старом Свете плохие вести из Штатов способствовали успеху в «борьбе» «американца». В Великобритании вышли позитивные данные по ВВП — в годовом выражении они выросли на 2,1%. В итоге британский фунт прибавил 0,35% к доллару, хотя ранее его динамика была слабой.

В Германии уровень инфляции за апрель снизился на 0,2%, что позволило евро укрепился за неделю на 2% к доллару.

Глава Банка Канады Стивен Полоз оптимистично оценил перспективы мировой экономики, в частности, в своей стране. На этом заявлении канадский доллар также ушел в «зеленую зону», а доллар понизился по отношению к «канадцу».

В Японии вышел блок статистики за март. Индекс промпроизводства вырос там на 3,6%, превзойдя ожидания инвесторов. Личные расходы домохозяйств сократились на 5,2%. Безработица в Японии в марте составила 3,2%, оказавшись лучше ожиданий. По отношению к доллару иена укрепилась на рекордные за последнее время 4,2%.

Только, что будет в дальнейшем с российской валютой — пока непонятно. Так, аналитики Citigroup ожидают, что доллар к концу года будет стоить 70,5 рублей (это лучше, чем раньше, когда прогнозисты банка предсказывали 73,6 рублей).

Такие же предположение у Bloomberg, но это агентство утверждает, что такой показатель будет достигнут к середине года. Равно как и эксперты UBS, которые говорят, что уже через 3 месяца курс доллара составит 73 рублей.

Тем не менее, Всемирный банк считает, что нефтяные спекулянты будут играть на повышение котировок «черного золота». Если вспомнить, что, как полагают эксперты, спекулянты — это главные определители котировок, то можно предположить, что обвала барреля до $40 не произойдет. Стимулом роста цен на «бочку» станет снижение добычи в США, сезонное повышение спроса на топливо и азиатский фактор — увеличение импорта сырья со стороны Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру