Нефтяники решили переложить свои налоги на потребителей топлива

Они обратились к правительству с альтернативной повышению акцизов идеей

«Коммерсант» сообщил об обсуждаемых в правительстве планах по увеличению доходов бюджета от нефтяной отрасли, которые могут выразиться, в частности, в повышении акцизов на бензин. По данным издания, такую модель предложили кабинету министров сами нефтяники.

Они обратились к правительству с альтернативной повышению акцизов идеей

Идея Министерства финансов заключалась в том, чтобы повысить ставку НДПИ для нефтяных компаний на 1 доллар за баррель, в этом случае налог вырос бы с 473 рублей до 1392 рублей на тонну.

Представители компаний нефтяной отрасли в ответ на это предложили свою модель: в таком случае ставку НДПИ можно было бы повысить в меньшей степени, а часть налогового бремени переложить на потребителей.

Здесь, по данным СМИ, обсуждается несколько схем: в первом варианте достаточно просто не снижать, как это было запланировано, акцизы. В этом случае НДПИ будет повышен только на 243 рубля.

Второй вариант нефтяников — повысить акциз на дизельное топливо на 1 рубль на литр. В этом случае НДПИ можно будет увеличить лишь на 128 рублей.

Эксперты пояснили, что такие предложения выгодны прежде всего тем компаниям, у которых доля добычи значительно превышает долю переработки. При этом на потребителях такой вариант в итоге должен сказаться «болезненно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру