Москвичам решили не портить Новый год налогом на недвижимость

Срок уплаты перенесли на пять месяцев, чтобы не портить показатели

Москвичам отсрочили срок уплаты налога на недвижимость. Если ранее они должны были уложиться до 1 декабря 2016 года, то теперь дедлайн продлен до 1 мая 2017 года. Соответствующий законопроект подготовило столичное правительство. Документ будет направлен в ближайшие дни на рассмотрение Мосгордумы. Ожидается, что принят он будет уже в первой половине декабря.

Срок уплаты перенесли на пять месяцев, чтобы не портить показатели

Напомним, начиная с этого года россияне впервые начали платить налог на недвижимость, рассчитанный по кадастровой стоимости объекта, которая максимально приближена к рыночной.

Заплатить за прошлый год им нужно было до 1 декабря. Причем, если налогоплательщик не успевал уложиться в срок, то включался счетчик пеней. Это 1/300 ставки ЦБ от суммы задолженности в день, или 12,17% годовых.

Однако население оказалось к такому не готово. В частности, москвичи.

«Как показал анализ обращения москвичей в налоговые инспекции, им требуется объективно больше времени, чтобы получить консультации и разобраться в новых правилах исчисления и уплаты имущественного налога», — сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития столицы.

В результате столичные власти решили отложить срок уплаты налога на имущество на пять месяцев, до 1 мая 2015 года. Для этого был оперативно подготовлен законопроект, согласно которому пени за несвоевременную оплату не будут начисляться до 1 мая 2017 года.

Документ будет направлен в ближайшие дни на рассмотрение Мосгордумы. Его принятие ожидается в первой половине декабря 2016 года.

ЭКСПЕРТЫ «МК»

Павел Сигал первый вице президент Опоры России:

-Власти решили пойти навстречу москвичам, чтобы не создавать социального напряжения из-за того, что это новый налог, который требует разъяснительной работы. Сейчас в мэрии делают ставку на то, чтобы максимально объяснять людям, что такое кадастровая стоимость, откуда она берется, почему не ударит по семейному бюджету и т.д. Понятно, что это более рыночный налог, потому что он берется от реальной стоимости квартиры, но люди должны понимать, как он получается. Кроме того, в конце года у всех москвичей уже распределены деньги, и лучше конечно, повременить, чтобы не усложнять жизнь во время кризиса и не портить конец года, который дает надежду на улучшения в экономике.

Александр Шустов, генеральный директор компании «Мани Фанни»:

-Чем дольше будет откладываться срок уплаты налога на имущество, тем будет лучше для владельцев квартир. Дело в том, что в оценке квартиры по кадастровой стоимости есть много нюансов. Не секрет, что оценка налоговой и оценка независимого оценщика могут существенно различаться. Необходимо время, чтобы оспорить сверхначисленную сумму, если таковая имеется. Пяти месяцев должно быть достаточно, чтобы даже, если собственник только сейчас занялся этим вопросом, мог успеть провести переоценку. Впрочем, срок уплаты налога на недвижимость переносится не только по причине заботы о налогоплательщиках. Налоговым органам тоже необходимо время. Поэтапность этого процесса повысит его собираемость.

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики:

- Отсрочка на 5 месяцев по уплате налогов на недвижимость – вовсе не радение об удобстве москвичей. На самом деле такая мера позволит столичным налоговикам привести свою статистику собираемости налогов в порядок и улучшить показатели. Налогоплательщиков все равно заставят раскошелиться. Отсрочка здесь особой погоды не сделает. Факт в том, что повышение налогов (а в случае с со сменой налоговой базы с инвентаризационной стоимости на кадастровую в большинстве случаев именно так и произошло) очень часто ведёт к снижению их собираемости. Это прописная истина, которую на себе испытали в своё время почти все страны. Плюс сегодня еще и снижение доходов населения сказалось. В Москве еще ситуация складывается получше, чем в целом по стране, но здесь падение реальных располагаемых доходов всё равно имеется: на 6,6% за 9 месяцев 2016 по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Если бы людям не дали отсрочку выплат, то показатели налоговиков выглядели бы совсем неутешительно. А это поставило бы под сомнение всю реформу налога на имущество, ведь Москва была его пилотным, показательным регионом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру