ФСБ потребовала от операторов запланировать расходы на «пакет Яровой»

Предполагается, что они могут составить более 2 триллионов рублей

Российские операторы связи получили из ФСБ письма с напоминанием о необходимости заложить в годовые бюджеты расходы на реализацию «пакета Яровой», сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в двух крупных компаниях.

Предполагается, что они могут составить более 2 триллионов рублей

Напомним, что один из двух законов «пакета» предполагает хранение всего пользовательского трафика в течение полугода, что, как заявляли сами операторы и эксперты рынка, поставит отрасль на грань разорения в силу необходимости создания ранее отсутствовавших мощностей. При этом сам закон необходимо начать исполнять с 1 июля 2018 года.

Ранее четыре ведущих российских оператора связи оценивали свои затраты на реализацию «пакета» в 2,2 триллиона рублей, однако сейчас их сотрудники отмечают, что нет ни оценки стоимости будущей системы, ни технического задания на проектирование необходимых систем.

Напомним, что для хранения данных предлагались разные варианты: в том числе в виде дополнительного налога на операторов или создания единой структуры по хранению данных при «Ростехе», однако пока ни одна из моделей не получила приоритета.

При этом эксперты отмечали, что само по себе хранение данных такого рода будет бессмысленным, так как в них войдет гигантский объем трафика, как шифрованного, так, к примеру, и технического обмена данными в компьютерных играх. Равным образом операторы вынуждены будут хранить не только переписку пользователей, но и любой скачанный ими контент, то есть, к примеру, многочисленные копии одних и тех же фильмов.

Читайте, как Совфед рассматривал "пакет Яровой".

Помимо Ирины Яровой авторами законопроекта являлись также депутаты Госдумы Алексей Пушков, Надежда Герасимова и сенатор Виктор Озеров. Последний во время обсуждения законопроекта заявил, что никогда не слышал об операторе Tele2.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру