Орешкин пообещал увеличить зарплаты на 10%

Глава Минэкономразвития прогнозирует значительный рост доходов населения

Позитивные тенденции, которые прослеживаются в экономике России, позволяют населению нашей страны рассчитывать на трехпроцентный рост зарплат в этом году. Об этом, выступая в СовФеде, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. По его словам, реализация задач, которые поставило перед собой правительство, станет залогом роста доходов россиян на 10% ежегодно. Эксперты отмечают, что такие прогнозы расходятся с действительностью: реальная инфляция сейчас в 3 раза превышает официальную статистику, а доходы населения падают третий год подряд.

Глава Минэкономразвития прогнозирует значительный рост доходов населения

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин становится главным рупором экономического блока правительства. Именно он первым из министров сделал доклад на открытии осенней сессии Совета Федерации в этом году. Как и в большинстве своих последних выступлений, в этот раз Орешкин демонстрировал исключительный оптимизм. По его словам, положительная динамика экономической активности в нашей стране сохранится до конца года, по итогам которого рост ВВП составит 2%. Инфляция упадет до 3,2% (в сентябре ожидается дефляция), а серьезных колебаний курса рубля не ожидается. «Мы считаем, что курс достиг более-менее фундаментально обоснованных значений», — отметил Орешкин. Это приведет к тому, что в течение ближайших трех лет показатель роста цен не будет выходить за пределы 2,5%.

Эти достижения, по мнению министра, должны отразиться и на потребительском секторе. Он пообещал, что доходы населения России, потерянные в результате кризиса 2014–2015 годов, обязательно восстановятся, на это уйдет несколько лет. В 2017 году рост реальных зарплат может превысить 3%, а в 2018-м — 4%.

Такая тенденция будет базироваться не на удачной конъюнктуре нефтяных цен, а на росте производительности труда. Уже сейчас уровень безработицы находится на минимуме и составляет 4,9%. В дальнейшем ставка на такие ориентиры, как поддержка несырьевого экспорта, льготное кредитование под 6,5% и создание высокотехнологичных рабочих мест, позволит обеспечить рост реальных доходов населения до 10% в год.

Примерно такие же цифры приводит Минфин, где до ноября прошлого года в должности замминистра работал Орешкин. Как заявил глава этого ведомства Антон Силуанов, выступавший в ходе пленарного заседания Госдумы практически в то же время, когда руководитель Минэкономразвития делал доклад в СовФеде, темп роста реальных зарплат в 2018 году превысит инфляцию на 4,1%.

Как отмечают эксперты, если верить данным Росстата, российская экономика по ВВП и промышленному производству действительно демонстрирует признаки восстановления. Правда, большая часть этого роста объясняется банально: это заслуга цен на нефть, которые в августе–сентябре увеличились на 30%. Рост наблюдался и в других сырьевых отраслях. Например, с начала III квартала выросли цены на промышленные металлы. Несырьевые составляющие росли меньшими темпами. Было зафиксировано оживление спроса на услуги связи, да и то незначительное.

Что касается доходов населения, которые в процессе восстановления экономики традиционно растут последними, то здесь происходит обратная ситуация. Реальные доходы населения снижаются три года подряд. За это время наши сограждане в среднем обеднели на 20%. «В ближайшие месяцы можно будет надеяться на некоторую приостановку падения реальных доходов, но возвращения к докризисному уровню в ближайшие 5 лет ждать не стоит», — полагает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

Мнение относительно инфляции у кабинета министров и рядовых граждан также различается. Согласно опросам, в августе россияне оценивали инфляцию в 11,3%. Это в 3,5 раза выше официальных цифр Росстата. Причем государственные ведомства не способны объяснить столь значительное расхождение. Даже рост цен на топливо и увеличение тарифов в сфере услуг, которые, как правило, обгоняют официальную инфляцию, не могут служить причиной такого парадокса.

«Занижение инфляции позволяет Росстату показывать более высокие цифры по розничным продажам и ВВП. Статистическая служба подчиняется Минэкономразвития, одна из целей которого заключается в выходе на двухпроцентный рост ВВП. Интересы простых россиян отходят на второй план. В связи с этим рассчитывать на рост реальных доходов на 10% в год, о чем говорит Орешкин, нам не придется не только в ближайшую пятилетку, но и в перспективе 10–15 лет», — отмечает эксперт.

Можно предположить, что, говоря о росте заработных плат, глава Минэкономразвития имеет в виду не все население, а только чиновничий аппарат. Так, по словам министра, его ведомство в этом году сократило расходы на обеспечение своей деятельности, за счет чего и подняло оклады своих сотрудников.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27507 от 28 сентября 2017

Заголовок в газете: Иллюзия доходов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру