В Госдуме для борьбы с бедностью предложили ввести почасовую оплату вместо МРОТ

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил депутатам нижней палаты парламента рассмотреть вопрос о введении для работающих россиян почасовой оплаты в размере 100 рублей вместо минимального размера оплаты труда (МРОТ), сообщили в пятницу, 4 мая, в пресс-службе партии.

«Наша фракция, безусловно, поддержала увеличение МРОТ до прожиточного минимума. Это в принципе дикость, что у нас люди могли зарабатывать меньше, чем требуется для официально установленного «порога выживания». Но проблему работающих бедных эта мера кардинально не решает. <…> Почасовая оплата труда с базовым тарифом в 100 рублей уже увеличила бы минимальную месячную зарплату почти до 17 тысяч рублей», - заявил Миронов.

При этом лидер «справедливороссов» уточнил, что к данному тарифу - 100 рублей в час - предлагается применять три повышающих коэффициента - территориальный, отраслевой и профессиональный.

«В зависимости от квалификации сотрудника, сферы его деятельности, места работы. Реализация этой меры позволила бы гражданам получать на уровне тех же средних зарплат, которые декларируются сегодня, но только гарантированно, без всяких статистических манипуляций, сокращений, работы на две ставки», - пояснил Миронов.

Он добавил, что современные параметры оплаты труда следует устанавливать на законодательном уровне. «Только так, увеличивая платёжеспособность россиян, мы сможем делать реальные шаги в борьбе с бедностью», – подчеркнул парламентарий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру