Россиянам навяжут отечественный софт в смартфонах

Изменения в законодательство подготовят к апрелю 2019 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в кабмин предложение, которое заставит устанавливать на гаджеты российские приложения. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на "дорожную карту" ведомства по развитию конкуренции.

Изменения в законодательство подготовят к апрелю 2019 года

По данным газеты, соответствующие изменения подготовят к апрелю 2019 года. Проект закона, разработкой которого займутся Минкомсвязи, ФАС и Роспотребнадзор, затронет программное обеспечение для браузеров, электронной почты, аудиопроигрывателей и других приложений. ФАС говорит о том, что пользователь должен получить шанс удалить все встроенные приложения за исключением сервисных.

Ведомство поясняет, что на такой шаг ее толкнули жалобы россиян на сервисные приложения на гаджетах, которые устанавливаются автоматически без возможности удаления.

По мнению главы ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова, что такое решение не будет содействовать развитию конкурентной среды, так как требования к оборудованию неминуемо приведут к новым расходам. Конкуренция между софтом должна регулироваться самим рынком, полагает он Стоимость устройств также станет выше после принятия закона.

Читайте материал: Коммунальная ловушка: цены на ЖКХ вырастут выше правительственных тарифов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру