Нефтяников заставят поставлять долю добычи на отечественные нефтеперерабатывающие заводы

Смысл предложения специалистам пока неясен, но цены на сырье могут снизиться

СМИ узнали о намерении властей обязать нефтедобытчиков поставлять долю добычи на отечественные нефтеперерабатывающие заводы. Предложение исходит от кабинета министров. В чем его эффективность, специалисты пока не разобрались, но допустили вероятность снижения цен на сырье.

Смысл предложения специалистам пока неясен, но цены на сырье могут снизиться

Как пишет в среду газета «Коммерсантъ», в российском кабмине обсуждается  инициатива обязать нефтедобывающие компании поставлять на отечественные нефтеперерабатывающие заводы как минимум 17,5% от своей добычи. Издание ссылается на копию протокола июльского совещания у зампреда правительства Дмитрия Козака. Как говорится в документе, продумать предложение поручено Минэнерго, Минфину и Минэкономразвития.

Инициатива нанесет удар по независимым нефтедобытчикам. У таких предприятий нет своих заводов, занимающихся переработкой. Главным образом они реализуют добываемую нефть за рубежом. Также ряд частных нефтяных компаний имеют льготы по экспортной пошлине, пояснили изданию источники в отрасли.

По их словам, пока неясно, как будет реализована данная идея с точки зрения логистики, а также какова ее реальная эффективность для отрасли. В то же время собеседники издания допускают, что реализация инициативы может заметно снизить цену сырья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру