Повысить налог на физлиц до 20% предложил ректор ВШЭ

Эту меру, по мнению Кузьминова, надо применить к состоятельным гражданам

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов заявил на слушаниях в Госдуме, посвященных пенсионной реформе, о целесообразности установления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 20% для россиян с ежегодным доходом более 5 млн рублей.

Эту меру, по мнению Кузьминова, надо применить к состоятельным гражданам

По словам Кузьминова, которые приводит «Интерфакс», он считает справедливым, "если бремя расходов будет разделено самыми обеспеченными категориями населения за счет увеличения ставки НДФЛ до 20% с доходов свыше 5 млн рублей в год", что даст около 50 миллиардов рублей. Ректор ВШЭ уточнил: не самые большие деньги, однако это некий жест по отношению к незащищенным слоям населения. "Они должны видеть, что те, кому повезло, несут большую социальную нагрузку", - заявил Кузьминов.

По его словам, согласно опросу населения, проведенному ранее Высшей школой экономики, до половины россиян готовы направлять дополнительные деньги в бюджет "для решения общенародных проблем".

Как уточнил позже Кузьминов, 50 млрд рублей допсредств от увеличения НДФЛ могут быть направлены на компенсацию уменьшения отчислений в Пенсионный фонд России (ПФР) для граждан предпенсионного возраста 55-60 лет.

Предложения о возможном снижении размера страховых взносов для россиян предпенсионного возраста также были озвучены 21 августа в ходе парламентских слушаний в Госдуме председателем Счетной палаты Алексеем Кудриным и главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным. "Я думаю, что можно стимулировать сохранение и поддержку на рабочих местах людей после 55-60 лет снижением страховых взносов", - заявил Кудрин.

Читайте материал по теме: ""Единая Россия» предложила смягчить пенсионную реформу"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру