Бедное будущее: россиян ждет стремительное падение доходов

Впервые с января кошельки россиян опустели на 0,9%

Реальные располагаемые доходы населения возобновили свое падение. В августе, впервые с начала года, они сократились на 0,9%. Тогда как еще в июле наблюдался рост показателя на 2,3%. Как отмечают эксперты, в ближайшие месяцы кошельки продолжат «худеть». Выпотрошат их традиционно потребительские цены, которые из-за ослабления рубля будут расти. Разгонят инфляцию также грядущее повышение налога на добавленную стоимость с 18% до 20% и рост акцизов на топливо.

Впервые с января кошельки россиян опустели на 0,9%

Напомним, реальные располагаемые денежные доходы — это все доходы человека за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию. В предыдущие годы, на волне начавшегося в 2014-м экономического кризиса, кошельки россиян стремительно пустели. За время непрерывного падения, реальные доходы сократились на 11%, исключением был лишь январь 2017 года, когда была произведена единовременная выплата пенсионерам 5 тысяч рублей. Однако, в 2018 году вроде бы показатель начал стабильно расти. По данным Росстата, доходы населения за I полугодие 2018 года выросли на 2,6% по сравнению с тем же периодом 2017 года.

Но, как показывает свежая статистика, надолго этого роста не хватило. И в августе реальные доходы вновь пошли на убыль — снижение составило 0,9%. Как бы не уверяли нас чиновники в положительных макроэкономических тенденциях, отечественная экономика по-прежнему находится в стагнации. А учитывая, что антироссийские санкции никто отменять не собирается, то и улучшения ситуации ждать не стоит. Соответственно, нет надежды и на рост реальных располагаемых денежных доходов населения.

В частности, раскошелиться граждан вынудит инфляция, которая разгонится в ближайшие месяцы. Если официальные ведомства прогнозируют к концу года рост цен в 4%, то независимые эксперты предрекают показатель на уровне более 6%. Потребительские цены будут расти быстрее из-за резкого ослабления рубля и повышения НДС в 2019 году. Дело в том, что производители уже сейчас закладывают в цену январское увеличение косвенного налога. Подольет масло в огонь также и рост акцизов на топливо, который приведет к подорожанию бензина на АЗС. Следом и ценники на полках магазинов начнут меняться в сторону увеличения. «При этом доходы россиян окажутся в стагнации. Мы можем вновь столкнуться с резким падением реальных доходов, которое наблюдалось с 2014 года и было несколько преодолено лишь в 2017 году», — предупреждает ведущий аналитик ГК ТелеТрейд Марк Гойхман.

Между тем, как сообщает Росстат, во II квартале 2018 года, число россиян, чей доход ниже величины прожиточного минимума (ПМ), составило 18,8 млн человек. Это на 2 млн меньше, чем в I квартале и на 1,4 млн человек меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Общее число бедных граждан составляет 12,8% от всей численности населения.

В настоящее время прожиточный минимум составляет 11 163 рубля. При этом, как отмечает аналитик компании «ФинИст» Алексей Игнатенко, согласно постановлению правительства, старикам, у которых пенсия ниже ПМ, идут доплаты. Таким образом выплаты доводят до прожиточного минимума. Из 43,8 млн пенсионеров 5,3 млн. человек — те кто получает доплаты. «По всей видимости в российском правительстве полагают, что на сумму в 11 тысяч рублей можно прокормить себя, оплатить коммунальные услуги, покрыть затраты на общественный транспорт, оплатить аренду жилья для тех, кто его не имеет. И это в то время, когда курс рубля испытывает большое давление и периодически обновляет исторические минимумы, заставляя следом расти и цены на прилавках», — говорит Игнатенко.

Читайте материал: "Совет Орешкина продавать доллары вызвал умиление"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру