РБК: "оборонку" предложили освободить от выплаты дивидендов

Такая мера позволит направить доходы оборонных предприятий на реализацию инвестпроектов

Министерство экономического развития РФ предложило освободить от выплаты дивидендов предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), пишет РБК со ссылкой на источники.

Такая мера позволит направить доходы оборонных предприятий на реализацию инвестпроектов

Предполагается, что такая мера позволит направить доходы оборонных предприятий на реализацию инвестпроектов.

Сейчас в роли получателя дивидендов выступает Росимущество, и размер выплат предприятий "оборонки» исчисляется сотнями миллионов рублей. Так, например, Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в прошлом году перечислила чуть более 100 млн, производитель комплексов противовоздушной обороны С-400 концерн ВКО «Алмаз-Антей» — 272 млн, концерн «Океанприбор» — 125,5 млн.

Замглавы госкорпорации «Ростех» Дмитрий Леликов рассказал, что в корпорации пока не знакомились с соответствующей инициативой, однако подобные шаги поддерживают. Вместе с тем он подчеркнул, что «необходимо соблюдать разумный баланс, учитывающий интересы акционеров».

По словам собеседников издания в холдингах оборонной промышленности, высвобожденные деньги станут для предприятий в том числе источником вложений в производство продукции гражданского назначения.

Читайте материал: "Российская «оборонка» попрощалась с Украиной и долларом"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру