Китай решил не злить США, отказавшись от покупок иранской нефти

Об этом стало известно газете The Wall Street Journal

Как пишут американские СМИ, Пекин решил не усугублять свои и без того напряженные отношения с Вашингтоном: закупки нефти в Иране из-за санкций США осуществляться не будут.

Об этом стало известно газете The Wall Street Journal

Как стало известно газете The Wall Street Journal, китайское руководство готовится к остановке поставок нефти из Ирана на фоне американских санкций в отношении Исламской республики. Об этом изданию рассказали несколько информированных источников.

По их словам, нефтяные компании China National Petroleum Corp. и China Petrochemical Corp. уже со следующего месяца прекращают поставки сырья и Ирана. Принадлежащий первому предприятию Банк Куньлунь разослал соответствующие уведомления контрагентам в Иране, пишет издание. В сообщении говорится, что китайский нефтяной гигант уже с конца следующей недели приостанавливает взаимодействие с ними. Известно, что именно 4 ноября начинают действовать санкции США на иранскую нефть.

Через упомянутую финансовую организацию китайские власти расплачивались с Ираном за покупку около 600 тысяч баррелей нефти в сутки.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру